Новосибирск -2.5 °C

Популяризация экстрима

26.06.2015 00:00:00
Популяризация экстрима
В Кировском районе Новосибирска открыли первую за Уралом и самую большую площадку для паркура и воркаута

Эти экстремальные виды спорта сегодня очень популярны среди молодежи, а потому их развитие, причем как можно более безопасное, — важное направление работы депутатов Новосибирского Совета депутатов.

На торжественное открытие площадки, которая расположилась между домами на улице Сибиряков-Гвардейцев, собрались десятки подростков и молодых людей. Некоторые приехали из Томска, Барнаула и Кемерова. Приезжие признались, что завидуют новосибирцам, так как все элементы спорткомплекса продуманны, интересны, безопасны и разрабатывались вместе со спортсменами.

Здесь же прошли и первые соревнования — за тем, как парни выполняли сложные перевороты на брусьях, делали сальто, наблюдали судьи, которые потом выбрали победителей во всех дисциплинах — все-таки это спорт.

Почетным гостем праздника стал испанский трейсер, основатель паркура в Барселоне Араль Рока ГОМЕЗ. Он провел показательные выступления для новосибирской молодежи и открытый мастер-класс.

— Для меня паркур — это способ отвлечься от стресса и поддерживать себя в физической форме, — рассказал спорт-смен. — За свою спортивную жизнь я видел около 20 площадок для этого спорта и точно могу сказать, что ваша — более чем достойного уровня. В ней есть такие элементы, каких еще у нас в Барселоне нет.

А ведь эта площадка могла не появиться в Кировском районе — вместо нее предполагали построить совсем другое сооружение.

— Изначально предприниматели хотели построить на этом месте банно-прачечный комплекс. Но такая идея не понравилась жителям окрестных домов, которые написали наказ, и я стал думать, как его выполнить, — вспоминает депутат Александр ТАРАСОВ. — Проект площадки для воркаута и паркура предложили и разработали спортсмены из федерации экстремального спорта Новосибирской области. Специалисты считают ее уникальной для нашей страны. Мы очень гордимся тем, что в Новосибирске появилось такое сооружение.

По данным областной федерации экстремального спорта, в Новосибирске около тысячи трейсеров. Долгое время им было сложно найти место для тренировок. Зато сейчас в Кировском районе, где депутаты активно развивают спорт, построено уже пять площадок для воркаута, два скейт-парка и множество других спортивных объектов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: