Новосибирск 11.5 °C

Собирайся, пазл, большой и маленький!

31.07.2015 00:00:00
Собирайся, пазл, большой и маленький!
Кто из нас хотя бы раз в жизни не собирал пазлы? Эти цветные головоломки — не только детская игра, но и серьезное увлечение для взрослых.

Любовь к сбору мозаики у жительницы Новосибирска Ольги ПОПОВОЙ переросла в настоящий вид спорта. Мозаика помогла ей найти друзей и даже стать чемпионкой международного уровня по скоростному собиранию пазлов.

Окно в Европу
Ольга Попова — мама двоих детей, занимается бухгалтерской поддержкой семейного бизнеса, но с пазлами не расстается никогда. Картины, склеенные из кусочков, украшают ее квартиру и часто становятся подарком для родственников и друзей. Свой первый шедевр она выложила в 8 лет.

— Это был пазл из 500 деталей с изображением морды тигра, — вспоминает собеседница. — Я их пронумеровала после сборки, а затем собрала картину еще раз. Позже стала собирать другие пазлы и поняла, что в первый раз это просто нравится, во второй раз затягивает, а на третий ты становишься пазломаном.

В одиннадцать лет Ольга научилась довольно быстро собирать более сложные картины из 1000 и 1500 элементов. А спустя три года она с семьей переехала жить из Одессы в Новосибирск и с сожалением обнаружила, что эти головоломки не продаются в нашем городе. К счастью, тайм-аут длился недолго — вскоре мозаики появились на любой вкус и кошелек, и Ольга продолжила оттачивать свое мастерство.

После рождения дочери молодая мама освоила в декрете форум пазломанов в Интернете, где пользователи делились полезными ссылками, выкладывали фотографии собранных работ.

А потом ей предложили в 2013 году поучаствовать в чемпионате России по скоростному сбору пазлов. После непродолжительных сомнений Ольга Попова решила поехать. Авантюрная поездка закончилась для нее победой в личном первенстве, парных и командных соревнованиях! Через год спортсменка в составе сибирской команды стала чемпионкой Европы.


Чемпионат Европы по скоростной сборке пазлов проходил в Бельгии в виде суточного марафона. Сибирской команде удалось собрать более пятнадцати пазлов из 17 737 деталей, и она стала чемпионом, обойдя ребят из центральной России (Москва, Ростов, Санкт-Петербург) и Испании. Всего участвовало 115 команд из разных стран мира.

Всё дело в деталях
Ольга Попова мечтает повторить свой подвиг и с нетерпением ждет 30-го чемпионата Европы по скоростной сборке пазлов, который пройдет в октябре, — туда она отправится в составе российской команды. Для этого девушка тренируется каждый день.

— Я собираю пазлы именно тех фирм, что обычно используются на европейском чемпионате. У каждого производителя свои «фишки», и к ним еще нужно привыкнуть. Это цветовые особенности, масштаб деталей, нарезка, сцепка — у кого-то все детали подходят друг к другу, а если цвет у них примерно одинаковый, то не сразу поймешь, что собираешь совсем не то, — объясняет Ольга Попова.

Пазломаны делятся на три группы. Первые собирают головоломки на скорость, вторые — коллекции (серию производителя или художника), третьи — от 5000 деталей. Ольга относит себя к первой группе. Для нее за час собрать пазл из пятисот элементов — уже привычное дело. Головоломку из тысячи кусочков она складывает за 3-4 часа. Девушка признается: это помогает ей снимать повседневные стрессы и расслабиться после будничной суеты.

ЦИФРЫ
Пазлы появились в 1761 году. Английский географ нанес карту Англии и Уэльса на деревянную дощечку, распилил ее по границам графств и начал продавать в качестве учебного пособия для школьников. Занятие это очень быстро заинтересовало не только детей, но и взрослых.
Самый большой в мире пазл состоит из 33 600 деталей с панорамой джунглей. В собранном виде головоломка занимает 8,9 кв. метра.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: