Новосибирск 0 °C

Всеправославный женский день

27.04.2001 00:00:00

 В воскресенье, 29 апреля, Православная Церковь празднует день святых жен-мироносиц. Праздник, который отмечается через две недели после Пасхи, посвящен женщинам - ученицам Христа. В отличие от учеников мужчин, разбежавшихся после ареста Спасителя, святые жены следовали за Ним вплоть до места распятия. На следующий день после иудейской субботы они пришли ко гробу (пещере, вырезанной в скале), в который был положен Иисус, чтобы помазать Его тело благовонным миром. Здесь святые жены-мироносицы первыми удостоились вести о чудесном воскресении Христа.

До недавнего времени день жен-мироносиц считался праздником женщин, которые работают при храмах. Остальные православные женщины, как и все россиянки, своим праздником считали день 8 марта. Считали до тех пор, пока в патриотической печати не появились публикации о том, что день 8 марта придумали евреи и что на самом деле он якобы является завуалированным иудейским праздником Пурим. В качестве альтернативного женского праздника всем православным женщинам было предложено считать день святых жен-мироносиц. Со временем выяснилось, что предположения об иудейских корнях международного женского дня оказались совершенно беспочвенными, но в православной среде новый женский праздник привился довольно быстро.

Особое отношение ко дню святых жен-мироносиц у Русской Православной Старообрядческой Церкви Белокриницкого согласия. Но уже совсем по иному поводу. 145 лет тому назад в 1856 году император Александр II своим указом закрыл для богослужения храмы и часовни центра старообрядчества на московском Рогожском кладбище, и все алтари в храмах были запечатаны. Распечатание алтарей произошло лишь в 1905 году, когда император Николай II издал «Высочайший указ об укреплении начал веротерпимости». Кстати, согласно этому указу сторонников старой веры взамен употребляемого названия раскольников было рекомендовано называть старообрядцами.

В память о Высочайшем указе о веротерпимости и распечатании алтарей в Старообрядческой Православной Церкви сложилась традиция собираться в день святых жен-мироносиц для совместной молитвы и братской трапезы в Покровском кафедральном соборе на Рогожском кладбище Москвы. В этот день в духовный центр российского старообрядчества со всего мира съезжаются хранители старой веры. Собирается в Москву и епископ Новосибирский и всея Сибири владыка Силуян.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: