Новосибирск 1.7 °C

Сериаломания

04.09.2015 00:00:00

Скажете, она была со времен «Просто Марии»? Нет, в эпоху тотального Интернета граждане уже не бегут к телевизору в ожидании очередной серии, они скачивают сериал целиком и  смотрят мыльные оперы взахлеб, не отрываясь от экранов часами.

«Меня зовут Алексей, и я сериалоголик», — мог бы про себя сказать студент Алексей ТРОФИМОВ.  Но он свою зависимость еще не осознает, говорит, просто нравится смотреть сериалы. Сначала по две-три серии в день, потом ночи напролет, даже во время сессии. Но врачи уверены: это болезнь. И последствия могут быть непредсказуемы. В США сериаломания официально добавлена в реестр психиатрических расстройств. В России же тем, для кого настоящая жизнь существует только на экране, пока подобные диагнозы не ставят, но предупреждают:

— Человек устроен так, что он не замечает, сколько времени тратит на вещи, которые ему нравятся: компьютерные игры, сериалы или просто просмотр телевизора, — говорит врач Татьяна САМОЙЛЕНКО. — А многосерийные фильмы затягивают людей своим непредсказуемым сюжетом, который может мгновенно измениться, и зритель думает: «Вот сейчас самый интересный момент досмотрю и лягу спать», но, увы, этот момент растягивается на несколько часов, а то и сутки.


 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: