Новосибирск 7.7 °C

А у нас кто-нибудь хочет знать бюджет Министерства обороны?

27.04.2001 00:00:00

 В конце марта, совершая поездку по Сибири, Новосибирск посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в России Джеймс Коллинз. Одно из мероприятий, на которых он присутствовал, - «круглый стол» «Прозрачный город»: шаг второй». «Круглый стол» был проведен 26 марта Некоммерческим партнерством «Сиб-Инфо-Центр» при участии Сибирского филиала Института развития прессы в рамках проекта «Прозрачный город», поддержанного фондом «Евразия». Его участниками были представители НКО, мэрии и депутаты городского Совета. На «круглом столе» присутствовала также глава миссии Агентства по международному развитию США Кэрол Пизли. Одна из наиболее актуальных проблем, стоящих перед новосибирской общественностью, - проблема доступа к официальной информации муниципалитета. Ее и способы решения сложившейся ситуации обсуждали собравшиеся.

Джеймс Коллинз отметил большое значение работы в этом направлении и обратил внимание всех на то, что именно общественные организации могут инициировать процесс все большей открытости власти. Продолжая эту мысль, он сказал: «Но когда речь идет о прозрачности, становится очевидным, что нет бюрократической структуры, желающей разглашать то, чем она занимается. Всегда бюрократы пытаются удержать какую-то информацию за собой. И есть два момента, не позволяющих держать информацию в секрете: первое - желание того, чтобы общественность разделяла точку зрения бюрократических структур, второе - необходимость отвечать на вопросы в случае их появления. Потому у нас Госдепартамент сам инициировал создание своего информационного веб-сайта, с тем чтобы ни у кого не было возможности давать дезинформацию на других сайтах. Благодаря этому сайту я, как работник государственной структуры, имею возможность общаться с пользователями, мы становимся собеседниками. И, конечно, у нас тоже есть сложности в толковании сложных бюджетных материалов, и у нас над этим работают НКО через своих экспертов. Конечно, у нас никто не публикует бюджет министерства обороны, например, потому хотя бы, что финансирование печатания этого огромного документа никто на себя не возьмет. Но если у нас появляются люди, желающие понять бюджет министерства обороны, то они получат всю интересующую их информацию, и они знают, куда за этим обратиться. И потому предмет ваших дискуссий имеет основополагающее значение».

Ну да бог с ним, с бюджетом министерства обороны США, да и с бюджетом Министерства обороны России. Нам бы знать, как познакомиться с бюджетом родного города. Знают ли уважаемые читатели, где можно ознакомиться с этим документом?!

Все материалы «круглого стола» и проекта «Прозрачный город» помещены на сайте www.infosib.ru/corruption.

Точки зрения, отраженные в данном проекте,
могут не совпадать с точкой зрения Агентства
по международному развитию или фонда «Евразия»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: