Новосибирск 10.1 °C

Страсти по энергетической власти

28.04.2001 00:00:00

 Остается только догадываться, кому и зачем нужна была спешка с отставкой генерального директора «Новосибирскэнерго» Виталия Томилова, затеянная в декабре минувшего года - на полгода раньше очередного собрания акционеров.

Но даже с учетом поспешности шагов претендентов на директорский «стул» Виталия Томилова удивляет и откровенная слабость сценария смены власти, и явная непросчитанность ходов «сменщиков». Что завело дело с перевыборами в тупик: проведенное 25 апреля частью акционеров собрание, на котором на место генерального директора «Новосибирскэнерго» был избран Юрий Хардиков, нынешнее руководство новосибирской энергосистемы, а также обладминистрация считает незаконным.

И прежде всего потому, что Железнодорожным районным судом был наложен запрет на проведение собрания 25 апреля. На том основании, что значительная часть акций «Новосибирскэнерго» находится под арестом и, следовательно, держатели их не могут голосовать, о чем все заинтересованные стороны были уведомлены службой приставов. Тем не менее, собрание было проведено, и Юрий Хардиков издал приказ о своем вступлении в должность.

Обидно, что горожане обречены не только на роль зрителей всего этого спектакля, который именуется перевыборами гендиректора, но и заложниками, поскольку разгорелся весь этот сыр-бор на пороге короткого лета, когда каждый день дорог для подготовки к будущей зиме. И хотя Виталий Томилов заверил в четверг на пресс-конференции, что ремонтные работы идут в графике, уже запасено на складах 500 тысяч тонн топлива из 2200 тысяч необходимого предзимнего запаса, понятно, что развернувшаяся вокруг энергосистемы «война нервов» - плохая помощница в работе.

Как понятно и то, что точка в этом противостоянии будет поставлена не скоро.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: