Новосибирск 4.1 °C

Первомай: каждую свободную площадку - под митинг

04.05.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 В этом году Первомай в Новосибирске несколько отличался от маевок последних лет большим числом, но не участников, а демонстраций.

Если в прошлом году все желающие проявить гражданскую активность собирались на площади Ленина, и лишь в Советском районе проводилась отдельная демонстрация, то в этом году добавились три новых площадки - в Первомайском, Ленинском и Октябрьском районах. Если так будет продолжаться и дальше, о работе городского транспорта в этот день можно забыть.

В Первомайском у ДК железнодорожников митинги стали проводить с прошлого года, правда, не с 1 мая, а с 7 ноября.

В Ленинском районе у ГУМа «Россия» на сей раз постаралась обувная компания «Вестфалика», чей председатель Совета трудового коллектива Александр Тарков был избран депутатом горсовета от КПРФ. В прошлом году, когда Александр Васильевич баллотировался в депутаты в Заельцовском районе, колонна «Вестфалики» демонстрировала свою пролетарскую солидарность 7 Ноября на площади Ленина. В этом году, когда Таркова избрали депутатом в Ленинском районе, «Вестфалика» проявила активность уже в левобережье.

 В Октябрьском районе около сотни человек наиболее радикальных левых собрались на площади у ГПНТБ. Это те, кому даже на официальных профсоюзно-коммунистических митингах в последние годы не давали слова. Теперь маргиналы нашли свое место для выступлений.

Что касается главной площадки в центре города, то она из года в год становится все более официозной. Если раньше пламенные речи коммунистических вождей заводили толпу в самом начале митинга, то теперь их оттеснили почти в конец. Да сами их выступления скорее походили на оправдания: дескать, коммунисты не зря свой хлеб в облсовете едят. А первым на митинге выступил мэр города Владимир Городецкий. Хотя надо заметить, что лавров у аудитории он не снискал. В принципе было неплохо слышно, как он рассказывает об успехах новосибирцев за истекший год, но свистели тоже громко. А выступивший вслед за мэром представитель профкома ПАТП-1 вообще обвинил муниципальные власти в развале городского хозяйства. В остальном митинг мало отличался от подобных профсоюзных мероприятий.

Зато среди участников массовки появились новые лица. К коммунистам, членам профсоюзов и вездесущим последователям генерала Петрова, утверждающим «нравственный замысел жизнеустройства», добавились сумрачные православные радикалы, протестующие против введения «знака Антихриста» - ИНН (индивидуального номера налогоплательщика). Довольно большая группа с голубыми флагами представляла местную организацию «Отечества», о которой уже начали забывать. Вот, видать, решили напомнить о себе. Кроме того, было на митинге немало чиновников. Эти товарищи лозунгов не держали, а собирались группками по три-пять человек. В целом все прошло без каких-либо эксцессов, не то что в каком-нибудь Берлине или Лондоне. И это уже хорошо.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: