Новосибирск 8.5 °C

Из Елены Прекрасной в Бабу-ягу

13.11.2015 00:00:00
Из Елены Прекрасной в Бабу-ягу
Помните главную героиню легендарного фильма «Служебный роман» Людмилу Прокофьевну Калугину — сильную, независимую, но одинокую женщину? Влюбившись, она меняется до неузнаваемости: ее гардероб становится ярким, манеры женственными, а походка воздушной.

Но в  ХХI веке ситуации случаются совершенно противоположные: выйдя замуж, девушки теряют былой интерес к собственной внешности, с головой уходят в домашние хлопоты, превращаясь в заеденных бытом вредных и ворчливых баб. Психологи этому придумали определение — «синдром тетки». Есть ли обратный путь и какова в этом роль мужчин, выяснил корреспондент «ВН».

Зеркальце, скажи…
Стандарты красоты и мода изменчивы. Но вряд ли кто-то поспорит, что женственность, очарование, легкость и красота должны присутствовать в каждой девушке и женщине. Однако все чаще с представительницами прекрасного пола после похода в ЗАГС начинает твориться что-то неладное. «Обабилась» — говорят про таких.

— Женщину, которая превращается в «тетку», легко вычислить. Она перестает направлять свою сексуальность в сторону мужа, перестает интересоваться событиями культуры, науки, шоу-бизнеса. Способна говорить только о ребенке и быте. У нее пропадает интерес ко многим вещами, а былая «легкость на подъем» исчезает. Из-за этого она выбирает достаточно узкий круг общения,  — объясняет корни «теткизма» врач-психотерапевт, супервизор общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Игорь ЛЯХ. —  Все это не может не отражаться и на внешнем виде. Например, очень часто происходит набор массы тела.

Психологи давно следят за женскими метаморфозами. Объяснений превращению из прекрасной девушки в злобную и ворчливую жену (даже через короткое время после замужества) множество.

Одна из точек зрения связана с потребительской моралью. По словам Игоря Вячеславовича, у женщины после свадьбы и рождения ребенка исчезает время, которое до этого она тратила на себя. У нее нет возможности пойти к косметологу, массажисту или просто провести вечер в компании подруг. Ее начинает потреблять «быт». Но «сильные женщины» в России были и до распространения моды на походы в салоны красоты. Может быть, все-таки причина в другом?

— Для части женщин ощущение супружества и материнства связано с ожиданиями ситуаций, в которых она обязана жертвовать собой ради супруга, ради детей. И как итог это ведет к депрессивному состоянию, — рассказывает Игорь ЛЯХ. — Часто женщина неосознанно выполняет заветы своей матери, бабушки: я кладу молодость, красоту, энергичность, хорошее настроение на алтарь семьи. Такая своеобразная родовая миссия характерна и для нашего века.

Виноват мужчина?
Часто можно слышать разговоры: мол, это муж «лепит» из своей жены «тетку». Ведь, пока она выглядит привлекательной,  ее могут желать и другие мужчины. Поэтому он использует все средства, чтобы осуществить печальное преображение своей второй половины. Мол, так удобнее и спокойнее. Но, как говорят специалисты, это все-таки случаи частные, а не тенденция.

— Еще одна точка зрения на эту проблему — феминистическая. Соответственно, все негативные изменения в браке и ответственность за них возлагаются на мужчину. Стало быть, и его обязательство все исправить, — рассказывает Игорь ЛЯХ. — За историю России у нас очень много гибло мужчин. Взять ту же Великую Отечественную войну. В условиях дефицита мужчин женщина была вынуждена совмещать несколько ролей: быть матерью, много работать, чтобы прокормить семью. На первый план здесь выходила социальная роль, а женственность в ее многозначности не была приоритетом.

Если мы все-таки говорим о культуре XXI века, то образцом женщины все равно остаются замужние дамы, которые сохраняют свою сексуальность, привлекательность, тратя на это время и получая удовольствие. Она успевает все: быть женщиной, быть с семьей и быть интересным человеком, интересоваться внешним миром.

Если кто-то из наших читательниц чувствует, что в ней дремлет «тетка», то рецептов, как от нее избавиться, множество. Первое и главное — влюбиться: в себя, еще раз в мужа или просто так. Тогда появится стимул для самосовершенствования.
Если не получается, есть еще один способ выбраться из бытовой трясины — вспомнить хобби и свои интересы, которыми вы жили до замужества, и попытаться перенести их в свою нынешнюю жизнь.


ЦИФРЫ
Как показал опрос, проведенный ВЦИОМ, российские мужчины ценят в женщинах прежде всего внешность (37%), затем — доброту и отзывчивость (24%). Ум, интеллект, и образованность оказались менее востребованными — их поставили на первое место только 14% респондентов. Еще меньше (10%) ценят женственность, верность, порядочность, внутренний мир и честность (по 8%). 1% респондентов на первое место поставили отсутствие вредных привычек.
И все же россияне чаще всего разводятся не из-за плохого характера жен. На первом месте стоят измены —  24%, на втором  бедность — 21%, и на третьем — неумение идти на компромиссы — 19%.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: