Новосибирск 6.6 °C

Поддержать перспективных

27.11.2015 00:00:00
Поддержать перспективных
В современном обществе поддержке одаренных детей уделяется повышенное внимание. Наверное, потому мы и побеждаем на олимпиадах и в творческих состязаниях.

Вот только мало кто знает, что большинство тренеров и педагогов работают на энтузиазме, а возить детей на соревнования родителям нередко приходится за свой счет. Это неправильный подход, решили новосибирские депутаты на заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству. Даже в сложное с экономической точки зрения для бюджета время необходимо изыскать дополнительные возможности оказания материальной поддержки одаренным детям для участия в спортивных соревнованиях и конкурсах, а также для предоставления жилых помещений тренерам-преподавателям, спортсменам.

Конечно, бюджетная поддержка  одаренных детей существует. Так, на 2014–2016 гг. в рамках ведомственной целевой программы «Развитие сферы культуры города Новосибирска» было выделено 3 млн рублей на финансирование участия школьников в различных творческих состязаниях. Этой помощью смогли воспользоваться более 600 детей, завоевав для города порядка 170 наград. По линии управления физической культуры и спорта мэрии для юных спортсменов бюджетная финансовая поддержка в 2015 году составила 10,5 млн рублей. И на следующий год планируется сохранить эти объемы помощи. Но эксперты говорят, что этого недостаточно.

— Необходимо искать новые механизмы поддержки как для преподавателей спорта, так и для спортсменов. Например, привлекать для этого федерации по разным видам спорта и партнеров из бизнеса. Нужна поддержка как спортсменам, так и тем перспективным детям, которые еще не достигли результатов в спорте, — отметил председатель комиссии по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Александр ТАРАСОВ. — И еще одна наша важная задача — предоставление жилья тренерам-преподавателям, спорт­сменам. Профессионалов мало, некоторых удается переманить из других городов, но им нужно создать комфортные условия для работы, если мы хотим результатов.

На комиссии было принято решение рассмотреть возможность предоставления данным категориям служебного жилья, а также проработать механизмы выделения субсидий на его приобретение или аренду.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: