Новосибирск -1.8 °C

Крещеные собственной кровью

04.05.2001 00:00:00

День Победы и День поминовения

 Вот уже седьмой год 9 мая Русская Православная Церковь отмечает День поминовения усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. То, что во время войны советские воины гибли за народ и Отечество, не подлежит сомнению. С верой посложнее.

Сейчас, по прошествии стольких лет, публикуются непонятно чьи воспоминания о том, как великие полководцы возили в своих автомобилях не только «фронтовых жен», но и святые иконы. Обычное русское напутствие «С Богом!», сказанное военачальником перед решающей битвой, современными биографами преподносится, как его публичное признание в принадлежности к православной вере. Тиражируются апокрифы о самолетных крестных ходах, о молебнах на поле битвы, после которых враг в панике разбегался, бросая свое неожиданно отказавшее оружие, и т. п. Тот, кто был не понаслышке знаком с атмосферой в советской армии сталинских времен с ее замполитами и особистами, лишь улыбается при чтении этих военных побасенок. Многие же ветераны Великой Отечественной по этому поводу смертельно обижаются. Фронтовики, среди которых процент атеистов довольно высок, не раз высказывали свою уверенность в том, что в войне им помогал не Бог, а мудрость отцов-командиров и собственное мужество.

Кому выгодно навеивать сон золотой о православности нашего советского войска, будто бы руководимого тайными христианами? Ответ можно найти в псевдопатриотической печати, где утверждается, что заповеди Христа и идеи коммунизма практически одно и то же и что лишь недоразумение помешало в свое время построить под руководством товарища Сталина на развалинах царской империи православный Третий Рим. На бредовые идеи «православных сталинистов», пытающихся соединить свет и тьму, уже мало кто обращает внимание, но вопрос: а можно ли в церкви поминать тех, кто в Бога не верил, все-таки не праздный.

Действительно, среди отдавших свою жизнь на фронте и тех, кто страдальчески погиб в годы войны, были и христиане, и мусульмане, и иудеи, да и просто атеисты, причем некоторые атеисты воинствующие. Как же обо всех молиться? Вопрос непростой, особенно в настоящее время эпохи навязываемых идей глобализации и экуменизма. Всякий раз при массовой гибели людей появляется этот вопрос. Так, совсем недавно такая ситуация возникла при гибели моряков подводной лодки «Курск». В таких ситуациях в Церкви выработалась следующая традиция - в чине панихиды после перечисления имен тех, про кого точно известно, что они крещены в православной Церкви, добавляется фраза, относящаяся ко всем остальным: «и иже с ними». В тех случаях, когда все имена перечислить просто невозможно, молятся без упоминания имен обо всех - о крещеных и некрещеных.

Но все ли некрещеные являются неверующими? Кто знает, о чем думал человек перед лицом неминуемой гибели? А, может быть, Господь предоставил ему перед смертью шанс обратиться к вере? Недаром существует такой термин: креститься собственной кровью. В любом случае определять степень чьей-то веры - не человеческая прерогатива. Предоставим решать загробную участь всех погибших в страшную военную годину Великому и Милосердному Судье и помолимся 9 мая обо всех, положивших свою жизнь за народ, Отечество и веру - ту веру, которая сейчас возрождается в многострадальной России. История же Великой Отечественной войны на самом деле свидетельствует о мужестве и самоотверженности советских воинов, но ясно также и то, что без Божьей помощи вряд ли мы смогли победить в этой войне.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: