Новосибирск 4 °C

Герои мультяшек на пасхальном яйце?

04.05.2001 00:00:00

Пасха закончилась, но вопросы остались

В этом году Пасха была знаменательна: день ее празднования совпал у всех христианских конфессий, что бывает не всегда. Накануне Пасхи, как и перед каждым великим православным праздником, у верующих и приобщающихся к вере обычно возникают вопросы, на некоторые из которых редакция, используя материалы православных СМИ, подготовила ответы.

 «В этом году Пасха православная и католическая совпали, а когда такое совпадение будет еще раз?»

Совпадение празднования Пасхи Восточными и Западными Церквями происходит шесть раз в 19 лет - период лунного календаря, после которого все фазы Луны повторяются в прежние дни года. Помимо этого года в 19-летнем цикле с 1998 по 2016 годы совместная Пасха будет отмечаться в 2004, 2007, 2010, 2011 и в 2014 годах.

***

«Когда говорят о днях празднования Пасхи, упоминают Пасху православную и католическую. А как отмечают этот праздник протестанты?»

Для различных протестантских деноминаций (а их более двухсот) так же, как и для всех христиан, Пасха является важнейшим праздником. Протестанты, живущие на Западе, отмечают Пасху в один день с католиками. Большинство же российских протестантов празднуют Пасху вместе с православными.

***

«Сохранились ли до нашего времени, кроме плащаницы, другие предметы, связанные с событиями распятия и воскресения Христа?»

В соборе Notre-Dame de Paris хранятся терновый венец Спасителя и частицы Креста Господня. Каждую пятницу Великого поста, обычно во второй половине дня, терновый венец выносится для поклонения, а в Страстную пятницу также выносятся частицы Креста Господня. В другие дни года доступа к этим святыням нет.

***

«9 дней со дня смерти родственника пришлись как раз на Пасху. Собралась родня, отметили по русскому обычаю, а нам сказали, что поминать покойников в день Пасхи - грех».

Действительно, в Пасху и всю последующую Светлую седмицу, вплоть до Радоницы, в церкви не совершаются заупокойные службы. Это связано с тем, что в эти дни весь мир живых и усопших радуется Воскресению Христову. Все даты, связанные с поминовением усопших (9 дней, 40 дней и т. д.), переносятся на Радоницу. Что же касается вопроса, является ли грехом поминальная трапеза в день Пасхи, то это зависит не от самого дня поминовения, а от того, как эта трапеза происходит. К сожалению, в абсолютном большинстве случаев в дни поминовения близкие собираются не помолиться об усопшем, а пообщаться между собой и совместно пообедать. Вот это-то и является грехом немилосердия по отношению к своему усопшему родственнику, томящаяся душа которого в это время напрасно ждет молитв от своих близких. Грех же немилосердия в православии считается одним из самых тяжких.

***

«Я работаю на городском общественном транспорте и на Пасху работал. Грех ли это?»

Четвертая заповедь предписывает людям шесть дней трудиться, а седьмой (для христиан - воскресенье) - посвящать Богу. Не работают христиане и в большие церковные праздники, в том числе и на Пасху. Тем, кто по роду своей деятельности вынужден трудиться в воскресные и праздничные дни, работа в эти дни во грех не вменяется. Остальным же нужно помнить, что христиане в воскресные дни не просто не работают, а посещают церковь для участия в богослужении, занимаются делами милосердия.

***

«В какой день накануне Пасхи красят яйца?»

В любой.

***

«Купил краску для пасхальных яиц, а там в качестве приложения вложены наклейки на яйца, причем помимо Христа и Богородицы среди наклеек оказались Незнайка и прочие персонажи из мультфильмов. Можно ли на пасхальные яйца наклеивать мультфильмовских героев?»

Вряд ли приличествует наклеивать изображения персонажей мультфильмов на пасхальные яйца, но не следует наклеивать и лики Спасителя и Богородицы, так как после того как яйца очистятся от скорлупы святые лики могут быть повреждены.

***

«В современных наборах красок для яиц встречаются различные расцветки: голубые, зеленые, бирюзовые. Можно ли в эти цвета окрашивать пасхальные яйца?»

Красить можно в любые расцветки, но более традиционный цвет - красный. Яйцо считается символом жизни, а красный его цвет означает спасение человечества от смерти греха через искупительную Кровь Христову.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: