Новосибирск 0.6 °C

По приметам и не только

18.12.2015 00:00:00
По приметам и не только
Каждый год мы начинаем ломать голову над выбором новогодних подарков, потому как их надо много и желательно таких, что понравятся.

Основная проблема — подарить нечто оригинальное, а не просто дежурную коробку конфет, как это нередко бывает. Впрочем, и конфеты можно выбрать такие, что потом будут вспоминать о них всю жизнь. Так или иначе, но к выбору подарков стоит подойти креативно и с учетом реалий текущего момента — экономических, исторических и, конечно же, астрологических.

Итак…

Китайские традиции
— 2016-й будет годом огненной Обезьяны. Сама Обезьяна — это элемент металла, получается, что огонь плавит металл, то есть год будет достаточно напряженный, — рассказывает кандидат медицинских наук, специалист в области фэншуй Сергей КОСИНЦЕВ.

По словам эксперта, по китайским правилам само животное года никогда не дарят, это уже европейские придумки. Единственное, если говорить о «зверушках», то лучше всего дарить статуэтку Змеи. Змея отвлекает Обезьяну от проказнических проделок, успокаивает ее.

— На самом деле в Китае — родине восточного календаря — дарят всегда одно и то же. Это красивые, яркие конверты с пожеланиями добра, счастья, удачи с вложенной туда денежкой, — советует Сергей. — Также принято дарить символы благосостояния — мандарины и персики. Плюс в этом году фрукты, которые ассоциируются с огнем, — например, любые красные ягоды. Поскольку сама Обезьяна не сидит на месте, символизируя собой путешествия, можно подарить все, что будет способствовать странствиям: или непосредственно турпутевку, или что-то бюджетное, например — санки.

Принцип дефицита
Уже и музейным работникам трудно вспомнить, откуда пошла традиция дарить подарки на Новый год. Но во все времена ценилась исключительность. Что было в наибольшем дефиците на данный исторический момент, то и считалось лучшим подарком.

— Если вспомнить советское время, как бы сложно тогда ни жилось, родители всегда получали на работе для своих детей новогодние подарки. И ценность такого подарка подчас определялась тем, был ли там апельсин или мандарин либо нет, — рассказывает сотрудница одного из новосибирских музеев Татьяна ВОРОНИНА. — Подарок считался ошеломляюще крутым, если мандаринов было, к примеру, два. А если там еще были грецкие орехи и конфеты трюфели, то это могло стать предметом стойкой зависти тех, у кого всех этих редких вкусностей не было.

В выборе подарков для взрослых тоже главенствовал дефицит. Дарили то, чего было «не достать», но что время от времени «выбрасывали» на прилавки магазинов. Поскольку дефицит был тотальным, то это могло быть все что угодно: от хрусталя до алкоголя.

Дарите пользу
Сегодня дефицита в товарах нет, а вот с финансами у многих напряженно. Поэтому экономисты советуют: если уж тратить деньги на подарки, то с пользой — для адресата и себя.

— Дарите только то, что людям понравится или пригодится, в противном случае лучше приобрести то, что человек потом сможет передарить: шампуни, гели для душа, книги, мелкую бытовую технику, какой-нибудь SPA-сертификат, — советует экономист Захар ДАВЫДЕНКО. — Есть и беспроигрышный вариант — празднично украшенный конверт с более твердой валютой, нежели сегодняшний рубль.

Что делать, если денег на подарки нет? Подарите себя, песню, танец или букет из еловых веток, оставшихся на месте елочного базара… Тут ведь главное, как говорят психологи, не содержание, а как подарок подать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: