Новосибирск 1.2 °C

Когда б ни пыль да ни дым костров...

04.05.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Слов нет, заметно похорошел город после чистки от мусорных завалов, накопленных за долгую зиму. Другое дело, что весенняя приборка города оборачивается немалым испытанием для горожан.

...Дворник супермаркета с таким ожесточением метет свою территорию, что не всякому прохожему удается увернуться от клубов пыли и сора, летящих из-под метлы. Хорошо, если нужный автобус подойдет сразу, иначе придется глотать пыль, поскольку владения старательного стража чистоты граничат с остановочной площадкой, а уборка приходится на час пик, когда едет народ на работу.

Впрочем, пыль из-под метлы дворника еще «цветочки». Улица Новая в утренний час тонет в плотной пыльной завесе, поднятой щетками колесного уборщика. Свернуть некуда и, чтобы не задохнуться, не остается ничего другого как спасаться бегством. Чтобы попасть в очередную пыльную западню, устроенную прохожим парой дворников, метущих тротуар вдоль улицы Сибиряков-Гвардейцев.

Последствия этой утренней прогулки по «свежему» воздуху до вечера «аукаются» жжением в горле. А каково тем, кто страдает аллергией на пыль?! Тучи пыли гонял ветер по улицам 1 мая.

И пыльные завесы - не единственная весенняя «болячка». Из иных дворов и с пустырей до сих пор поднимаются дымные столбы кострищ - жгут прошлогоднюю палую листву, прочий хлам. А уж неделю, дней десять назад город и вовсе тонул в дыму. Дым от палой листвы, по мнению аллергологов, сам по себе является мощным раздражителем для многих их пациентов, количество которых увеличивается с каждым годом, что связывают специалисты с ухудшением экологической обстановки. Но ситуацию усугубляет сжигание в кострищах всякого химического хлама, ядовитый дым от которого может стать причиной не только обострения болезненного состояния людей, но и отравления. А все увещевания, которыми занимаются в этот сезон пожарные, экологические, санитарные и прочие службы, которые в первую очередь пожинают «плоды» кострищ, сколь-нибудь значимых результатов не дают.

Во дворе ухоженного детского сада - посреди жилмассива - утром поднялось два столба дыма - запалили собранный накануне мусор. Кроме экологического вреда и пожароопасности, о которых неустанно твердит всяк и каждый, нетрудно представить, каким уроком послужат эти костры детишкам.

- Категорически запрещено жечь листву, разводить костры, - пояснили в инспекции по охране воздушного бассейна. Кроме Закона об охране окружающей среды, запрет предусмотрен и постановлением мэрии N 68 от 03.03.94, а также дополнением к этому постановлению от 1998 года. После первых дней дымовой «вакханалии», усугубленной полным безветрием, городскому комитету по охране окружающей среды и природным ресурсам пришлось решительно вмешаться в дело. Все ЖЭУ, многие предприятия получили предупреждения о запрете избавляться от мусора с помощью костров, а также о персональной ответственности за возникновение кострищ. Тем не менее к некоторым руководителям жилищных служб пришлось патрульным экологам - а работало две таких бригады - применить и штрафные санкции. Согласно положению, штраф за разведение костров взимается в размере до 10 минимальных зарплат, но начальников ЖЭУ штрафовали на 500 рублей. Заведующие детскими садами, где нарушали правила, отделались еще меньшей суммой, хотя и эти деньги для работников бюджетной сферы велики.

Ситуация, по мнению начальника инспекции по охране воздушного бассейна Анатолия Лежнева, поправилась. Нашелся и транспорт, чтобы вывезти ворохи листвы и прочего мусора со дворов от греха подальше: ведь нередко «костровыми» являются подростки, поджигающие все, что ни попадет на глаза. Помогали экологам в борьбе с палами и кострами, по словам Анатолия Ивановича, добровольцы из общества «Охрана природы».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: