Новосибирск 0 °C

Не только обман

26.02.2016 00:00:00
Не только обман
Ловкость рук и никакого мошенничества... Одни называют этих людей волшебниками, другие — шарлатанами. Кто бы что ни говорил, но искусство фокусов завораживает и детей, и взрослых.

Как в двадцать первом веке изменился труд иллюзиониста и можно ли заставить стол летать, выяснил корреспондент «ВН».

Один раз увидеть
Новосибирец Сергей ГЛУХОВ занимается фокусами больше десяти лет. В его творческой копилке не один десяток номеров, а география выступлений с каждым годом  расширяется, ведь профессионалов в этой сфере можно пересчитать по пальцам одной руки. А вот проходимцев, как и везде, достаточно.

— Быть фокусником может далеко не каждый. Это с виду кажется, что все просто. На самом деле, чтобы постоянно удивлять, нужно много тренироваться и не переставать удивляться самому. Я уверен, что каждый человек верит и ждет чуда, поэтому и соприкосновение с волшебным миром иллюзионистов непременно вызывает эмоции. Людям всегда нравилась магия, а попытка ее разгадать лишь вносит определенную интригу, — рассказывает Сергей.

Первые пять простых фокусов молодому человеку показал его друг. Например, когда обычная канцелярская резинка проходит через палец. Но это лишь «первый класс» школы иллюзионистов. Как и многие карточные фокусы. Для того чтобы демонстрировать уровень на порядок выше, нужно много заниматься.

— Как и во многих других сферах, у нас есть обучающие видеосеминары. В основном я интересуюсь работой зарубежных коллег. Часть фокусов дорабатываю самостоятельно. Ежегодно в Москве проходит слет фокусников, на котором специалисты со всей страны делятся опытом. Еще не знаю, поеду ли я в этом году, так как заказов очень много — люди устали от стандартных шоу-программ, — отметил Сергей.

Не пытайся разгадать
Искусство иллюзионистов восходит к древности — еще в средние века на торговых ярмарках появились предприимчивые люди — кукольники, фокусники, карточные шулеры. В двадцатом веке артисты переходят в цирки, театры. На шоу известных иллюзионистов билетов не достать. Сейчас, в эпоху технического прогресса и информационной открытости, внимания к фокусникам не меньше. Однако, по словам Сергея Глухова, многие до сих пор думают, что фокусник — это такой пожилой мужчина в широких разноцветных штанах, похожий на клоуна. «Зрители до сих пор удивляются, когда на сцену выходишь в строгом костюме, в галстуке и на тебе нет шляпы, в которой спрятан кролик», — отмечает иллюзионист.

О своих фокусах новосибирский иллюзионист рассказывает неохотно. Говорит, что лучше один раз увидеть. Но для читателей «ВН» все-таки решил сделать исключение. Например, один из зрелищных номеров — летающий стол, который в результате хитрых манипуляций отрывается ненадолго от земли. Пользуется спросом у публики и номер с газетой, которую иллюзионист на глазах у зрителей рвет на части, а потом она вдруг снова становится целой. По словам Сергея, любой фокус — это не только обман, но еще и игра со зрителями, отвлечение их внимания.

Как и в любые времена, желающих вывести фокусников на чистую воду предостаточно и сейчас.

— Я выступаю перед разной публикой. Если дети завороженно наблюдают и не верят своим глазам, то взрослые часто занимают скептическую позицию. Стараются разгадать тот или иной фокус, но получается у них это крайне редко, — отметил иллюзионист.

Кстати, и сами фокусы не отстают от технического прогресса. Появляется много номеров, связанных с современными смартфонами, социальными сетями. Управление чужим телефоном силой мысли и даже предсказывание той или иной фотографии в социальных сетях — это  то, чему иллюзионисты научились недавно. А что будет дальше, покажет время.

Топ-5 самых впечатляющих фокусов
1. Пожалуй, самый известный иллюзионист в мире Дэвид Копперфильд сумел телепортировать себя и еще одного стороннего зрителя на Гавайи. Этот трюк больше никогда не повторяли, и он до сих пор остается загадкой.

2. Крисс Энджел прославился благодаря фокусу с хождением по воде. После этого трюка его стали считать чуть ли не черным магом.

3. Американец Дэвид Блэйн стал известен на весь мир, после того как в своем шоу сумел превратить однодолларовую банкноту в стодолларовые купюры.

4. Иллюзионист Пенн сумел произвести впечатление на людей своим фокусом с грузовым тягачом, который буквально проехался по нему, не нанеся фокуснику никакого вреда.

5. Фокус «Превращение» требует от исполнителя недюжинной изобретатель­ности. Суть его в том, что на время  мужчина превращается в  девушку.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: