Новосибирск 9.3 °C

Обращайтесь: власть вас слышит

22.04.2016 00:00:00
Обращайтесь: власть вас слышит
Обращения граждан в органы власти — важнейший маркер существующих проблем и верный компас в выборе приоритетов для принятия эффективных управленческих решений.

О системе работы с обращениями граждан в Новосибирской области на традиционной еженедельной встрече с прессой рассказал губернатор Владимир Городецкий.

По словам главы региона, обращения граждан — наглядный и точный показатель настроений в обществе, специ­фики и остроты существующих в жизни населения проблем, и потому работа с ними — одно из главнейших направлений в деятельности органов государственной власти. В нашей области организацию этой работы осуществляет управление по работе с обращениями граждан — общественная приемная губернатора, администрации губернатора и правительства Новосибирской области. Поквартально общественная приемная также анализирует поступившие обращения и вносит предложения как губернатору, так и другим властным структурам по поводу направлений и вопросов, требующих специального рассмотрения, специальных мер, административного регулирования.

Если говорить об обращениях, поступивших в органы власти в первом квартале текущего года, то из 3836 письменных и 1824 устных более 30 процентов связаны с вопросами социальной сферы — оказанием материальной помощи нуждающимся, мерами поддержки слабозащищенных слоев населения, выплатами пособий и компенсаций. Причем больше всего эта тема волнует жителей пяти конкретных районов области. Что должно явиться, по мнению губернатора, поводом проанализировать доступность социальных служб в этих районах, что называется, на местах.

Второе направление по количеству обращений в общественную приемную — жилищно-коммунальная сфера, где наиболее актуальны для граждан  оказание мер государственной поддержки на приобретение жилья, расселение ветхого и аварийного жилфонда, вопросы, связанные с капитальным ремонтом.

Третье направление, которое можно выделить в качестве приоритета у жителей области, это вопросы экономики. Как уточнил глава региона, в обращениях жителей сельской местности часто звучат вопросы по водоснабжению.

— Поэтому программа «Чистая вода», — сказал губернатор Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, — была, есть и будет для власти актуальной, пока до последнего сигнала мы эти вопросы не снимем и не создадим стабильный режим, в первую очередь, питьевого водообеспечения.

Одной из важнейших составляющих работы с обращениями, считает губернатор, является личный прием граждан. По регламенту, руководитель области, его заместители, главы районных администраций и другие чиновники обязаны проводить его ежемесячно. Как признался глава региона, он проводит личные приемы чаще, используя кроме базовых другие возможности. К примеру, бывая в сельских районах области с рабочими визитами, обязательно встречается со всеми, кто записался к нему на личный прием. Доступно сегодня прямое общение с жителями глубинки в режиме видеоконференции или прямой линии, и губернатор высоко оценивает такую возможность:

— Чтение письменного обращения — это одно, — говорит Владимир Филиппович, — а непосредственный разговор с человеком, когда можешь задать дополнительные вопросы, совсем другое. Стараюсь при личном общении уточнить, к кому обращались, какой был диалог, какое было принято решение на местном уровне (если оно было принято), чтобы понять, почему по насущным жизненным проблемам люди обращаются непосредственно к губернатору.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, губернатор Новосибирской области:

— Работа органов власти с обращениями граждан — это базовый механизм многих важных управленческих решений, если пользоваться им объективно, принципиально, честно оценивать существующую в реальной жизни людей проблематику и принимать адекватные меры в той или иной ситуации.

ЦИФРЫ
В первом квартале 2016 года в общественную приемную губернатора Новосибирской области и правительства региона поступило 5660 обращений. В их числе письменных — 3836 и 1824 устных. Кроме того, 47 устных обращений поступило на личных приемах к губернатору, первому заместителю губернатора Новосибирской области, первому заместителю председателя правительства, заместителям губернатора Новосибирской области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: