Новосибирск 8.8 °C

Рынок не любит инертных

07.05.2001 00:00:00

 На очередном заседании дирекции межрегиональных программ обсуждались результаты ее работы и задачи по дальнейшему развитию сотрудничества с ресурсодобывающими регионами.

Как было отмечено выступающими, в числе других причин, способствующих росту промышленного производства в Новосибирске (а в минувшем году рост составил 6,9%), можно назвать и деятельность дирекции межрегиональных программ. Ее вклад равен 1/10 от общего объема прироста продукции, произведенной и реализованной промышленными предприятиями города, или 640 млн рублей в денежном выражении.

Функции исполнительного органа Дирекции были возложены на отдел межрегиональных программ, который был создан и включен в структуру управления промышленности мэрии в январе 2000 года. Его усилия были направлены прежде всего на формирование рабочих групп, привлечение промышленных предприятий города к участию в их деятельности и реализации программ, связанных с производством и продвижением продукции в другие регионы, прежде всего топливодобывающие.

К настоящему времени сформировано 14 рабочих групп, в состав которых вошли руководители и специалисты, научные работники 60-ти промышленных предприятий города, отраслевых и академических институтов. Наиболее активно и эффективно работали группы, ориентированные на топливодобывающие регионы, угольщиков и нефтегазодобытчиков.

В первую очередь - группа под руководством генерального директора фирмы «СИАНТ» Владислава Голода «Оборудование для нефтяников и газовиков». К производству газлифтных комплексов, скважинного оборудования, инструментов, приборов, запчастей к нефтепромысловому оборудованию привлечены десятки новосибирских предприятий: ФГУПС ОКБ «Салют», ОАО «Электроагрегат», ОАО «Новосибирский завод дорожных машин», ОАО «Химпласт» и др. Уже сегодня ими изготовлено дополнительно продукции на сумму около 500 млн рублей. В 2001 году планируется увеличить объем заказов для нефтяников и газовиков в 2-2,5 раза.

Выполнение заказов угольщиков Кузбасса организовала рабочая группа «Оборудование для шахтеров» под руководством генерального директора ОАО «Сибгормаш» Николая Одинцова. Новосибирскими предприятиями, привлеченными к выполнению шахтерских заказов, произведено и реализовано продукции на сумму 201,5 млн руб. В том числе - комплексов для добычи угля с выпуском в завальной части секции, которые нигде в стране больше не производятся.

Также активно реализовывалась программа по производству пресс-подборщиков. Начальный этап работ был профинансирован мэрией, а сейчас ГУП «Сибсельмаш-спецтехника» выпустил уже несколько десятков пресс-подборщиков на сумму 62 млн рублей. Спрос на эти машины у селян большой. Готовится к серийному выпуску модернизированный ПРФ-750 с упаковкой рулонов в пленку. На очереди - техника для уборки льна. И есть намерение разработать целую серию машин, которые позволят полностью механизировать сельскохозяйственные работы. Причем у Новосибирска есть все шансы стать монопольным производителем некоторых видов сельскохозяйственной техники, пользующейся повышенным спросом.

По словам руководителя рабочей группы по производству пресс-подборщиков, уже сейчас есть настоятельная потребность расширять производство и создавать дополнительное.

Программой «Производство троллейбусов» предусмотрено обновление троллейбусного парка города методом капитально-восстановительного ремонта, изготовление кузовов, организация сборочного производства троллейбусов. Но изношенность троллейбусного парка - проблема актуальная и для наших соседей по региону. В феврале этого года на встрече руководителей горэлектротранспорта Новосибирска, Кемерова, Красноярска, Барнаула, Новокузнецка и др. было признано целесообразным организовать изготовление кузовов, запчастей и сборочного производства для всего Сибирского региона именно в нашем городе.

Эти и другие программы («Изготовление лифтов, комплектующих и запасных частей к ним», «Изготовление оборудования для ЖКХ», «Электронное приборостроение», «Производство медицинского оборудования» и др.) будут развиваться и дальше.

Кроме того, дирекция организует выездные коллективные выставки в другие регионы, чтобы продемонстрировать возможности новосибирских предприятий. Коллективная экспозиция «Новосибирск - нефтегазодобытчикам» была представлена, в частности, год назад на выствке-конгрессе «Нефть и газ-2000» в Томске, на научно-практической конференции «Новосибирск-Кузбассу» в Киселевске. В 2001 году планируется участие в выставке «Нефть и газ-2001», которая пройдет в Томске в мае; в июне - в выставке «Уголь России и Майнинг-20001» (Новокузнецк). В эти дни отправился первый транспорт с образцами нашей продукции в Улан-Батор (Монголия), где будут открыты постоянно действующие торгово-выставочный и информационный центры, а в мае намечается выставка «Научно-технические разработки и современные технологии предприятий и организаций регионов Сибири».

Продолжается работа по установлению деловых связей Новосибирска с Казахстаном, Республикой Беларусь. Совместно с представителями венгерских фирм «ИКАРУСБУС» и «Бицок интернешнл маркетинг БТ» прорабатывается вопрос сборки не менее 50 автобусов «Икарус» в ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод» и на его дочернем предприятии ООО «ДОАРЗ». Пока препятствием являются высокие цены наших партнеров.

С целью продвижения производимой в Новосибирске продукции в другие регионы информация о ней распространяется управлением промышленности мэрии, отделом межрегиональных программ через специальные издания, на ярмарках и конференциях, по электронной почте и т. д. потенциальным потребителям.

В числе задач, стоящих перед дирекцией в нынешнем году, было названо привлечение СО РАН к участию в межрегиональных программах, внедрение в производство новых, конкурентоспособных, импортозамещающих видов продукции, внедрение торгово-информационной системы «ГРИН», реализация лизинговых схем финансирования при реализации межрегиональных и инвестиционных программ, изыскание возможностей для открытия представительств, торговых домов в топливодобывающих регионах и ряд других.

Несмотря на очевидные успехи, нам предстоит куда более активно завоевывать регионы, где уже прочно обосновались многие наши соседи, - Омск, Томск, Тюмень, Екатеринбург и др. Рынок не любит инертных.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: