Новосибирск 6.3 °C

Потомки маршалов Победы

07.05.2001 00:00:00

О чем пишут...

 В канун Дня Победы «Комсомолка» решила узнать, как живется сегодня потомкам легендарных советских маршалов - полководцев Победы. Вот что газете удалось выяснить.

У маршала Константина Рокоссовского, прославившегося блестящими победами под Москвой и Сталинградом, взятием Кенигсберга, командовавшего Парадом Победы в 45-м, было две дочери - от законной супруги и внебрачная. Старшей дочери прославленного маршала уже нет в живых, а младшая Надежда Константиновна здравствует - она до сих пор преподает английский язык в МГИМО. Ее сын Андрей - журналист. Сын старшей дочери Павел - владелец адвокатской конторы, другой сын - Константин работает инженером в Институте военной медицины. Живет небогато - зарплата 3 тысячи рублей плюс военная пенсия (он офицер запаса).

Из потомков маршала Ивана Баграмяна сегодня живут и здравствуют лишь его внук Иван и внучка Карина. Первый, сообщает «Комсомолка», работает экспертом в «Газпроме», а вот внучка пошла по стопам деда и стала полковником. Она окончила Институт военных переводчиков и теперь преподает в нем испанский язык.

И Иван, и Карина, пишет газета, уже много лет бьются над тем, чтобы присвоить одной из московских улиц имя деда - маршала Баграмяна. Тем более что имена других маршалов Победы давно носят улицы столицы. Но в ответ на все их запросы получают лишь отписки...

Из детей выдающегося маршала Родиона Малиновского (а у него было трое сыновей - Роберт, Эдуард, Герман и дочь Наташа) репортеры «Комсомолки» смогли отыскать лишь Наталью Родионовну. Она филолог, преподает в МГУ и занимается переводами испанской классики.

А дочь маршала Ивана Степановича Конева, командовавшего шестью фронтами, разгромившего гитлеровцев в великом танковом сражении на Курской дуге, освобождавшего Прагу, готовит кадры для российской армии. Наталья Ивановна Конева - профессор военного университета. Она - автор идеи знаменитого календаря «Полководцы Победы», а сейчас создает общественное движение «Потомки полководцев». Семья, рассказывает «Комсомолка», живет скромно, на зарплату, ездят на стареньком «Жигуленке», дачу строят уже восемь лет. Вместе с Наталией и ее мужем живет ее мама - вдова Ивана Степановича Антонина Васильевна.

Посвятил себя военному делу и сын маршала Александра Михайловича Василевского, который с 41-го возглавлял Генштаб, а в 45-м командовал войсками, которые разгромили Квантунскую армию Японии. Юрий Александрович полжизни провел в войсках, работал в Генштабе, был начальником Центра подготовки космонавтов. А младший сын Василевского Игорь Александрович стал архитектором и по сей день работает главным архитектором «Курортпроекта».

О судьбе потомков других Полководцев Победы - маршалов Жукова, Говорова, Тимошенко, Рыбалкова, Еременко, Толбухина газета пока ничего не сообщает. Кто-то из них отказался общаться с журналистами, кого-то не оказалось в эти праздничные дни в Москве. Будем надеяться, «Комсомолка» продолжит эту интересную тему.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: