Новосибирск -1 °C

Мэрия: день за днем от 07.05.2001

07.05.2001 00:00:00

Одними уговорами
молодежь на заводы не заманить

 Дефицит рабочих, особенно высокой квалификации, стал сегодня проблемой номер один для возрождающейся промышленности. Поэтому одной из тем для обсуждения на координационном совете содействия занятости населения города стала профориентация школьников. Был проанализирован опыт Ленинского и Советского районов, где с этой целью проводилась специальная переподготовка учителей. Вывод специалистов: проблему надо решать в комплексе. Чтобы привлечь молодежь на предприятия, надо поднимать престиж профобразования, наводить порядок на заводах, платить молодым людям нормальную зарплату, доплачивать наставникам и т.д.

В любом районе уже есть примеры того, как надо заниматься профориентацией. В Ленинском - на заводе Кузьмина, где выпускникам ПТУ подняли зарплату, обеспечили бесплатное питание. Завод шефствует над школами и строит общежитие и новый жилой дом для молодых специалистов. В учебно-производственном центре при заводе учатся 300 школьников, преподаватели центра закреплены за школами, все ученики получают в центре стипендии. И многие потом охотно идут работать на предприятие. В Ленинской администрации считают, что без такого союза заводов и школ, одними призывами, к станку подростка не заманишь.

Профориентацией в области и городе занимаются многие ведомства и структуры, но каждый - по-своему. Назрела необходимость, считают специалисты, скоординировать эту работу, и роль координатора мог бы на себя взять, например, недавно созданный при губернаторе области общественный совет по профориентации. Новосибирск выгодно отличается от других городов России тем, что у нас сохранилась сеть УПК (учебно-производственных комбинатов). Однако связь УПК с заводами потеряна, ее надо восстановить. А то, что дети хотят и могут работать руками, показал недавний городской смотр ученических творческих проектов, где был выставлен, например, универсальный деревообрабатывающий станок, изготовленный школьниками.

На координационном комитете вспоминали о 4-й школе Центрального района: центр города, многие ученики - не из рабочих семей, но какой популярностью пользуется хорошо оборудованный школьный цех металлообработки!

Готовить из подростков рабочих или помогать им правильно выбрать профессию? Как считают специалисты, разделения здесь быть не должно. Профориентацию лучше начинать с еще маленькими детьми. А потом возможность поработать на станке дети должны иметь в школе, училище и вузе. Жаль, что как раз станков-то не хватает везде, материальная база училищ и вузов тоже порядком разорена. Члены городского координационного комитета предложили хотя бы частично заложить решение подобных проблем в программу занятости для Новосибирска, которая сейчас готовится в мэрии на 2002 год.

Члены координационного комитета рекомендовали городскому центру занятости провести Дни открытых дверей на предприятиях, где привечают школьников и много делают для привлечения и обучения специалистов рабочих профессий. Пока такими названы «Сиблитмаш» в Кировском районе и завод «Оксид» (радиодеталей) в Октябрьском.

Наши парки останутся безопасными

 Комитет по культуре и искусству мэрии провел традиционную весеннюю учебу руководителей и инженерно-технических работников парков культуры и отдыха города. Речь шла о безопасной эксплуатации аттракционов и новых нормативных документах по использованию оборудования. Перед участниками семинара выступили специалисты «Новосибирскэнергонадзора», управления по ГО и ЧС Новосибирска, государственной технической инспекции по охране труда, региональной лаборатории по безопасной эксплуатации аттракционов и т.д. Кроме того, с новосибирцами общались представители некоммерческой лиги парков Сибири и Дальнего Востока. 24 инженера, энергетика и заведующие аттракционами получили или продлили удостоверения на право работы с оборудованием, то есть по сути прошли аттестацию.

21 мая межведомственная комиссия начнет прием парков в эксплуатацию, что означает тщательную проверку готовности аттракционов и всего оборудования, а также санитарного состояния мест массового отдыха горожан. В Новосибирске сейчас восемь городских парков, плюс коммерческий «Вираж» на Горской, и создается еще один коммерческий комплекс аттракционов в парке «У моря Обского», который власть хочет, наконец, привести в полный порядок.

За три последних года в наших парках не было ни одного несчастного случая на аттракционах, хотя оборудование на них далеко не новое. Безопасность и все удобства для людей - этих принципов организаторы отдыха в городских парках намерены придерживаться и впредь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: