Новосибирск 12.1 °C

Кто не успел, тот платит больше

08.05.2001 00:00:00

 Завершилась общероссийская кампания по декларированию гражданами своих доходов. Окончательные итоги ее Управлением Министерства налоговой службы по Новосибирской области будут подведены позже, пока же есть данные о представленных декларациях только на 26 апреля.

Согласно им, в налоговые органы области поступило около 31 тысячи деклараций о доходах, полученных гражданами в 2000 году. Это в полтора раза меньше, чем на ту же дату прошлого года. Еще около 13 тысяч деклараций о доходах и имуществе представили госслужащие, из которых примерно две тысячи отчитались с опозданием.

Тенденция к сокращению числа декларантов наблюдается второй год и объясняется налоговиками тем, что все большее число предпринимателей переходит на уплату единого налога на вмененный налог, по которому предусмотрена иная отчетность. Таковых в нашей области около 24 тысяч - практически вся розничная торговля и сфера оказания населению платных услуг. Кроме того, в 2000 году произошло повышение минимальной ставки подоходного налога, по достижении которой гражданам, работающим в разных местах, необходимо декларировать свои доходы - с 30 до 50 тысяч рублей.

По прогнозам, в оставшиеся до 3 мая дни в инспекции должны были обратиться около 8 тысяч граждан. А остальные дожидаются штрафа в размере от 2 до 5 минимальных окладов плюс 5 процентов от суммы начисленного дохода за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления декларации.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: