Новосибирск 0.3 °C

Ветераны и сегодня в строю

08.05.2001 00:00:00

 К боевым наградам участников Великой Отечественной войны в канун празднования Дня Победы добавилась новая - нагрудный знак «Фронтовик 1941-1945 гг.».

- На торжественных собраниях и праздниках, которые проходят в районе, они будут вручены всем 1560 нашим ветеранам войны, - говорит председатель Совета ветеранов Дзержинского района Владимир Стрельцов. - Несмотря на то, что и годы, и раны дают о себе знать, многие и сегодня не засиживаются дома - встречаются со школьниками, выступают в детских клубах, бывают в трудовых коллективах. Бывшую зенитчицу Нину Игнатьевну Брисюк, хоть она и давно на пенсии, хорошо знают и нынешние работники хлопчатобумажного комбината. Активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения продолжает участник штурма Берлина, всю жизнь проработавший на авиационном заводе имени Чкалова Александр Михайлович Еременко. Старая закалка сказывается. Ветеран Великой Отечественной войны, бывший чкаловец Илья Иванович Севастьянов недавно проводил в армию своего внука. Да не до порога, а съездил с ним в часть, встретился с командирами, дал парню наказ служить честно, не подводить своего деда.

Ветераны Великой Отечественной и сегодня в строю. Насыщенная программа пяти ветеранских клубов района - со встречами, концертами художественных коллективов ветеранов в НАПО им. Чкалова, школах, детских домах, Центре социальной поддержки населения, организациях инвалидов расписана до 20 мая. А чествование участников войны и тружеников тыла началось в районе с первых дней мая. Его открыла праздничная программа «Вальс, прерванный войной» в ДК им. Калинина. Торжественные встречи с ветеранами пройдут в ДК им. Чкалова, «Точмаш», клубах «Калейдоскоп», «Звездный», центре внешкольного развития «Галактика». Во всех библиотеках и школах района состоятся традиционные «Уроки памяти». Десятки солдатских вдов уже получили приглашение на вечер в районном Доме молодежи.

Но, конечно, самые главные торжества планируются на День Победы. Утром 9 Мая пройдет митинг у монумента погибшим от ран в госпиталях Новосибирска в годы Великой Отечественной войны. Затем в ДК «Строитель» запланирован праздничный концерт, после которого ветеранов пригласят к застолью. С 13 до 22 часов праздник продолжится в Березовой роще. Будет и концерт, и развлекательная программа. А в 22 часа в вечернем небе расцветет праздничный фейерверк.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: