Новосибирск 11 °C

К 22 июня часовня поднимется

08.05.2001 00:00:00

 К Дню Победы утвердилась в восьмистах метрах от Вечного огня часовня в честь и память всех воинов-сибиряков, погибших в двадцатом веке. Закончен нулевой цикл. На крепком фундаменте начнет подниматься стройное сооружение, как бы завершая ансамбль Памяти, включающий в себя в зеленом сквере монумент Славы со стелами, Вечный огонь, аллею суровых елей, технику времен войны.

Часовня площадью шесть на шесть метров и высотой в четырнадцать вчерне, без отделки должна подняться к 22 июня. Она стоит в створе еловой аллеи, напротив бывшего кинотеатра «Металлист». Идею выносили члены Союза ветеранов Афганистана Новосибирской области. Строительство взяла под опеку администрация области, выделив треть потребных средств. Остальные деньги дали сочувствующие идее люди. Строит компания «Сибстройкоммерс».

Сквер у монумента Славы завтра снова станет местом паломничества ветеранов и многих новосибирцев. Администрация Ленинского района всегда уделяла этому святому месту особое внимание. В этом году здесь будет посажено 260 деревьев и триста кустарников, восстановлена треть гектара газонов. Роскошные розы и пионы у монумента давно известны горожанам. Нынче на клумбы в сквере общей площадью две тысячи квадратных метров будет высажено больше двадцати тысяч штук рассады цветов и три тысячи многолетников.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: