Новосибирск 1.1 °C

Я хочу рассказать внукам все, что рассказывал мне о войне мой отец

11.05.2001 00:00:00

 Прошедший два дня назад праздник Победы - второй, который проходит без моего отца, и восьмой - без его брата, то бишь без моего дядьки. Когда-то почти вся наша родня жила в одном маленьком тогда еще городе Бийске. Он был настолько маленький, что там даже парада, вспоминается, в этот день не проводили. Но 9 Мая в нашей квартире собирались все. А фронтовиков-то из них всего двое - мой отец и его брат. Было тесновато и шумно, но весело. Нам, пацанам, это нравилось. Мы, дворовая детвора, крадучись напяливали на себя снятые разгоряченными отцами пиджаки с медалями и орденами и выбегали на улицу, хвастаясь друг перед другом и приписывая невероятные подвиги своим папам.

А те сидели за столом, выпивали и, помнится мне, много смеялись, будто четыре года войны отняли у них такую возможность. Когда гости расходились, дядя Миша оставался у нас до утра. И они с отцом еще долго сидели уже не за праздничным столом, а на кухне. И говорили меньше о войне, больше о «надо поправить стайку», «скоро садить картошку», «покрасить оградку матери». А выпивали уже не с тостами, а молча. Поднимут стопки, посмотрят друг на друга, кивнут и выпьют. Наверное, они понимали и так, за что и за кого пьют. Я засыпал на коленях у отца там же, за кухонным столом...

 Их тогда не приглашали в школы на утренники, потому что почти у каждого ученика кто-то в родне был на фронте, и каждый школяр мог, вспоминая рассказы старших, достаточно полно и внятно рассказать о войне. Все было еще живо, еще не так давно.

Сейчас в том же Бийске, который давно уже из разряда «городков» перешел в разряд «города», наверняка есть и военный парад 9 Мая, и праздничный фейерверк. И машины фронтовикам, наверное, выделяет краевая администрация, как у нас, в Новосибирске. На предприятиях пенсионеров приглашают на фронтовые «сто граммов» и вручают подарки. На школьных утренниках они наставляют на путь истинный недорослей.

Что ж, времена меняются, и меняется с годами само празднование такого великого дня - Победы.

Вы никогда не задумывались над тем, как его будут отмечать лет через 100? Не через 100 даже, а через 15-20, когда обязательная колонна фронтовиков, открывающая парад Победы у нас в Новосибирске, сократится с нынешних 80 ветеранов до...? Не изменится ли отношение людей к ставшему уже далеким великому подвигу советского народа, не приравняется ли Победа в Великой Отечественной к победе, скажем, Александра Невского на Чудском озере? Будут ли наши внуки спрашивать у людей моего поколения: «А твой папа воевал? А у него были награды?» Хочу верить, что мне представится возможность рассказать своим внукам обо всем, что рассказывал мне о войне мой отец.

Фото Сергея ПЕРМИНА
























Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: