Новосибирск -1.4 °C

Обладминистрация хочет помочь садоводам

11.05.2001 00:00:00

 Не иначе как в невероятно жаркие первые дни мая должно было появиться в прессе на всеобщее обозрение постановление губернатора «О мерах по поддержке садоводов, огородников и их некоммерческих объединений». Полгорода в соответствующей стойке приникло к земле, не успевая нарадоваться первому зеленому лучку, первому нежному нарциссу. Майские дни всю зиму нас кормить будут, ведь, по некоторым данным, до девяноста пяти процентов овощей, плодов, ягод, картошки выращивается на садово-огородных и приусадебных участках. А потому помощь горожанам-земледельцам, не побоюсь высоких слов, - веление времени. Они не только свое семейство, родню и друзей накормят, но готовы свою продукцию передавать в детские сады, о чем записано в плане работ.

В конце апреля наша газета в специальном садово-огородном номере опубликовала беседу с председателем областного Совета садоводов Николаем Назаренко. Он рассказал о живом интересе областной администрации к проблемам горожан-земледельцев, о готовящемся постановлении. И вот оно опубликовано. Пожалуй, в последние лет пятнадцать не было в этой, казалось бы, не первостепенной сфере столь конкретного, делового, приближенного к реальности решения главы местной власти. Впервые при губернаторе образуется совет содействия садоводству и огородничеству, председатель которого будет докладывать главе области о состоянии дел каждый месяц.

Понятно, что в первую очередь нужна поддержка деньгами, тем более, что нарезанные в последние годы большие участки трудно обустроить. У предприятий нет на это средств. Губернатор постановил, что при планировании на 2002 год бюджетов Новосибирска, Бердска, Тогучина, Искитима, районов области необходимо предусмотреть специальные ассигнования «на социальное обустройство садово-огородных объединений». А пока выделил из своего резервного фонда два миллиона рублей на неотложный ремонт объектов общего пользования. Они будут распределены областным Советом садоводов. (Кстати, только среди товариществ, входящих в областное общество садоводов. А всего-то, чтобы войти в общество, надо платить взносы два рубля с участка в год.) Двести тысяч выделено Совету садоводов для издания книг, проведения лекций, консультаций. Наконец-то сам Совет покинет ветхий домишко на улице 1905 года (чуть ли не того же возраста) и переедет в здание N 82 по Красному проспекту.

Постановлением предложено департаменту транспорта, связи и строительства дорог использовать средства Дорожного фонда на ремонт дорог общего пользования, ведущих к «фазендам». А также, что очень важно, «осуществить комплекс мер по обеспечению средствами связи сторожевых пунктов в садоводческих объединениях». Действительно, что такое телефон, давно позабыли почти во всех обществах - ни пожарных не вызвать, ни «скорую», ни милицию... Проблема из проблем - охрана. В первую очередь это, конечно, забота самих садоводов, правлений. В обществе, где автор этих строк имеет свой клочок земли, завтра будет собрание, и первым пунктом стоит охрана электролинии от участков до водокачки. Не обеспечим охрану - будем без полива! Так должно быть везде. И все же губернатор приходит на подмогу - выделяет средства на содержание дополнительно пятидесяти сотрудников милиции до первого октября. Их не хватит на все садоводческие общества, но существенная поддержка будет. Вообще же пора становиться по-настоящему хозяевами на своей земле, нанимать хорошего сторожа, нормально ему платить.

Постановлением и планом предусмотрено упорядочение прав собственности на земельные участки, проведение областной конференции, даже соревнований между обществами, разработка программы развития садоводства и огородничества области до 2010 года. Одно только противопоказано могучему земледельческому движению - иждивенчество. Власть помогает, но на основе софинансирования. Садовод должен быть хозяином не только на своих шести сотках, но и в товариществе. Ведь не зря оно так называется...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: