Новосибирск 3.3 °C

...А ситуация все напряженнее

11.05.2001 00:00:00

 Специалисты называют пиком активности клещей конец мая - середину июня. Но дружная весна несколько приблизила этот период. А это значит, что встреча с переносчиком опасного заболевания - энцефалита - возможна уже сейчас. Причем не только в лесу, но и в городских скверах, дворах, на дачных участках в пригороде.

«Известия» пишут, что ситуация с вирусным энцефалитом становится все напряженнее на всей территории нашей страны. Как сказал Андрей Караванов, заведующий лабораторией НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН, резко увеличилось количество самих клещей. Одновременно, к сожалению, снижается иммунитет у людей, поэтому растет число заболевших и умерших.

Какова же ситуация в нашей области? Вопрос не праздный - в теплые дни мая новосибирцы часто выезжали за город и могли встретиться с иксодовым клещом. Геннадий Зотов, заведующий эпидотделом областного центра Госсанэпиднадзора, назвал некоторые цифры. С 1 апреля по 4 мая с покусами клещами в медицинские учреждения обратились 984 человека, это на 1,5 процента больше, чем за тот же период прошлого года. С подозрением на энцефалит госпитализировано десять человек (в минувшем году за это же время в больницы не попал ни один человек!). Все предположительно заболевшие - жители Новосибирска, из Дзержинского, Калининского, Заельцовского и некоторых других районов. Были покусы и в области, в Бердске пострадал 51 человек, в Новосибирском сельском - 57, в Ордынском - 64 человека.

Согласно наблюдениям специалистов, клещи чаще всего встречаются в Академгородке, лесозащитной полосе Ленинского района, в Черепановском, Искитимском районах. Бывая там, надо соблюдать повышенную осторожность, соответственно одеваться и применять репелленты.

Но часть новосибирцев встретила сезон активности клещей во всеоружии. Более 100 тысячам человек сделаны прививки. Однако если сравнить эту цифру с численностью всего населения, получится, что большинство новосибирцев остались беззащитны против опасного клеща. Хотя все-таки неизвестно, у кого положение лучше. Российские СМИ сообщали, что старая вакцина, применявшаяся для прививок, вызывает аллергию, а новая еще в работе. И все-таки вакцинированные, в отличие от всех остальных, хоть как-то защищены. Одна надежда - в случае покуса пострадавший может получить спасительную дозу иммуноглобулина. Геннадий Зотов сообщил, что, согласно новой инструкции Минздрава РФ, теперь доза увеличена - до 1 миллилитра на 10 кг веса человека. Он также сказал, что в перспективе ожидается поступление в город более совершенной томской вакцины против вирусного энцефалита.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: