Новосибирск 6.8 °C

Двенадцатилетнюю художницу из нашего города мечтают увидеть в Португалии

11.05.2001 00:00:00

Даша Шестова и Юля Притуленко и руководитель изостудии Ирина Кручинина (г. Эвора, Португалия)

 Художница Юлия Притуленко больше всего любит рисовать природу. Однако ей хорошо удаются не только леса, реки, городские пейзажи, но и оттенки человеческих чувств, настроений. 15 июня Юлия отправится со своей персональной выставкой в Португалию, в город Эвора. Осенью 2000 года она приняла участие во Всемирном конкурсе изобразительного искусства, устроителями которого выступили португальская меценатка Теадалинда Паскаль и Европейский клуб художников. В Португалии Юлия получила золотую медаль за пленэр, после чего ее и пригласили на персональную выставку. Никто из новосибирских художников еще не удостаивался права персональной выставки за рубежом в таком возрасте. Юле 12 лет.

Ее подруга Дарья Шестова (ей 11 лет) уже представляла свою персональную выставку в Москве и также получила в конце прошлого года золотую медаль на пленэре в Португалии. Кстати сказать, на конкурсе Теадалинды Паскаль была всего одна команда из России - наша, новосибирская. И обе ее участницы получили золотые медали.

И Юля Притуленко, и Даша Шестова занимаются в изостудии ДК «Крылья Сибири» города Оби, которой уже более 15 лет руководит Ирина Кручинина. У Ирины Викторовны еще много талантливых подопечных. Пятнадцатилетняя Елена Шаповалова в прошлом году получила высшую награду международного конкурса МАЛ БИОТОЛСКИ МОНМАРТР (Македония) - «Золотую палету».

Аня Орещенко, 12 лет. «Каждый день по-новому»

 - Смею вас уверить, награды раздавались не просто так, - говорит Ирина Кручинина. - В конкурсе участвовали 700 команд со всего мира. Из них лишь 50 в качестве награды получали приглашение на пленэр. Каждая команда должна была послать не менее 20 работ. Мы послали 25. Из России на приглашение в Македонию претендовали 53 команды. Выбрали девять. Мы попали в эту девятку. И вот наша Лена оказалась одной из лучших. В этом году мы снова получили приглашение из Македонии. Нынче пройти отбор было еще сложнее, так как приглашали уже не 50, а всего 35 команд.

Помимо изобразительного искусства воспитанники Ирины Кручининой занимаются моделированием костюмов, изготовлением масок, пробуют себя в искусстве визажа. Начинающие кутюрье из Оби семь раз участвовали в конкурсе «Юный модельер», организатором которого выступает новосибирская студия детского творчества «Смайл», и почти всегда занимали там первые места, а несколько раз завоевывали гран-при. Первое и второе места местного конкурса «Мисс Каприз» в этом году тоже заняли девочки из изостудии ДК «Крылья Сибири».

Анастасия Шевченко, 16 лет. «Эко Образ: коллекция «Друиды»

 Откуда столько талантов в одном месте?

Никаких секретов преподавания художнического мастерства у Ирины Кручининой нет: «Я не знаю, могут ли здесь быть вообще какие-то секреты. Первое, что мне важно, - чтобы ребенок стал мне доверять и хоть немножечко меня любить. Если он доверяет - это мой ребенок, и я могу начать что-то из него лепить. Если родители приволокли его насильно, он ненавидит рисовать, а его заставляют этим заниматься - я ничего не смогу вложить в него. Еще важно, чтобы на начальной стадии обучения дети получали удовольствие от того, что они делают. Детям противопоказан отрицательный результат. Если они его получат, им ни за что не захочется заниматься дальше. Я должна им помогать получать положительные результаты. С большими ребятами проще. Им можно давать очень сложные задачи, так как они уже не боятся их решать».

Весной этого года, если удастся найти деньги на дорогу, члены изостудии ДК «Крылья Сибири» обязательно поедут и в Македонию, и в Португалию. «Было бы глупо и стыдно не поехать, пройдя такой жесткий отбор, - говорит Ирина Кручинина. - Кроме того, на Западе потрясающее отношение к юным дарованиям. Ради того, чтобы это испытать на себе, стоит туда поехать. К талантливым детям относятся, как к цветам. В то время как у нас поговорку «Дети - цветы жизни» принято воспринимать в ироническом ключе. За границей детей лелеют, ими восхищаются. При этом к ним относятся, как ко взрослым. Юле Притуленко в приглашении на персональную выставку написали, что если она заинтересована в продаже своих картин, то может указать цену в евро... Теперь самая большая проблема для нас - купить билеты на самолет».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: