Новосибирск -0.7 °C

Соло для загнутого инструмента

11.05.2001 00:00:00

55 лет со дня рождения, 30 лет на сцене отметил саксофонист,
музыкант и композитор Сергей Поспелов

 Он появился на бенефисном концерте в шляпе - этом уходящем в прошлое атрибуте мужской элегантности, в смокинге, с бабочкой и с саксофоном. Шляпа ему, между прочим, идет, и глава департамента культуры Владимир Миллер не преминул отпустить по этому поводу свой «миллерунчик»:

О, в шляпе скромное лицо,
Люблю, признаться не боюсь,
Козел на саксе - это что,
Поспелов в шляпе -это люкс.

 Шляпа, как вещь знаковая, появилась в его артистическом гардеробе во время поездки в Корею - с номерами в отеле возникли какие-то проблемы, и хозяин, узнав, что имеет дело с российским саксофонистом, предложил ему работать с оркестром. Шляпа, как обязательная деталь униформы оркестрантов, была вывезена с тех гастролей.

Начинал Сергей Поспелов с барабана, было это в конце пятидесятых. Как всякий уважающий себя музыкант, был тогда стилягой - с брюками-дудочками, чтобы не более 13 сантиметров в штанине, галстуком «пожар в джунглях» и обязательным коком на голове. Галстук ему привезли из-за границы, длиной едва не до колена, самый шик, и с пальмами...

По поводу переориентации Поспелова с барабана на саксофон друзья тоже много шутят: «И больше не стучал Поспелов, зато все сорок лет продул». «Загнутому инструменту» больше не изменил ни разу. «Дул» в филармонии, с концертами объездил всю Россию, работал с лучшими оркестрами города, последние пять лет - солист ансамбля «Ретро».

«Ретро» за глаза называют оркестром губернаторским - он неизменно сопровождает губернаторские балы и приемы. Сама идея его создания, как утверждают, принадлежит Виктору Толоконскому - действительно, почему было не организовать в городе коллектив, который бы играл ретро-мелодии самых разных стилей и направлений - от «Бессаме мучо», «Королевы красоты» и песен «Beatles» до самых современных шлягеров, на которых выросло не одно поколение российских граждан. «Ретро» и среди народа весьма популярен - летом его можно слышать у фонтана в Первомайском сквере (встреча у фонтана под звуки ностальгических мелодий - что может быть желаннее и романтичнее для новосибирских влюбленных); зимой по выходным музыканты играют в Доме офицеров.

***

Вообще-то, саксофон имеет репутацию инструмента грустного. Что же касается саксофониста Сергея Поспелова, то, если говорить о его личных настроениях, то самой созвучной себе мелодией он считает свою «Ностальгию». Замечательная, между прочим, вещь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: