Новосибирск 9.7 °C

Веселые слоны запивают березовые веники чаем с водкой

11.05.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 В одном из фантастических рассказов Беляева слон по имени Хойти-Тойти вытворял разные чудеса: совершал сложные математические вычисления, писал, отвечал на вопросы. На это была одна простая причина - в голову слона поместили человеческий мозг. А слонихи Генда и Бретти на сцене Новосибирского цирка садились на подставки, танцевали и показывали акробатические номера, трудные даже для человека, по другой простой причине - их дрессировала заслуженная артистка России Нина Корнилова. Ее номер «Веселые слоны» - безусловно жемчужина новой программы Московского цирка.

Совсем молодой Нина Андреевна танцевала в оперетте, а потом вышла замуж за артиста из старинной цирковой династии Корниловых и стала выступать в номерах с участием животных, в том числе и слонов. Карьера Нины Корниловой могла закончиться, даже не начавшись. На одном из представлений Нина долго не могла взобраться на слона, и он весьма своеобразно помог ей: схватил хоботом и вместо того, чтобы посадить на спину, швырнул в зрительный зал. Артистка чудом удачно приземлилась на колени военного, который сидел во втором ряду. После вполне понятного в этой ситуации нервного срыва Нина Андреевна все же продолжила работать со слонами, правда, с «мальчиками» больше дела не имела никогда, и вообще уверена, что слоны-самцы дрессировке не поддаются. А своих веселых «девчонок» Нина Корнилова воспитывает с самого детства (сейчас слонихам по десять лет). Она точно знает, что в работе дрессировщика главное:

 - Главное - добиться у животного доверия, установить с ним психологический контакт, а потом уже начинается работа. Для зверей самое трудное - первый выход на манеж, не выступать, а просто первый раз выйти. А дальше - трюки. Над некоторыми работать приходится очень долго. Например, стойку на одной ноге мы отрабатывали целый год. Силовые трюки - очень сложная вещь. Вставать на передние ноги я учила своих слоних, когда они были еще маленькие. Тут уж без ассистентов не обойтись: подходили по трое, брали за задние ноги, поднимали и фиксировали. И характер тоже приходится брать в расчет. У меня слонихи абсолютно разные. Генда - флегматичная и простодушная, более дисциплинированная, с ней проще договориться. А Бретти, наоборот, очень энергичная, хитрая, беспокойная: даже когда просто стоит - покачивается.

Ухаживать за слонами довольно сложно. «Девчонки» в день съедают по 100 килограммов. Слоны - травоядные, поэтому в ход идут и сено, и крупы, и овощи, и фрукты. А особым деликатесом считаются... березовые веники. Со здоровьем у слонов две основных проблемы. Во-первых, из-за большого веса - слабые суставы, во-вторых, постоянные простуды, особенно при переездах. Для лечения и профилактики лучше старого дедовского способа еще не придумали: прогревают изнутри сладким чаем с изрядным количеством водки. Нина Андреевна рассказала еще один забавный случай. Тогда она работала с другими слонами

 - На гастролях в чужом городе у слона разболелся зуб. Сначала никто ничего не понял. Врач пришел, осмотрел, послушал. Ничего не нашел, а в рот слон заглянуть не дает, сам мечется, нервничает. На ночь пришлось оставить все как есть, всех слонов отвели на конюшню. Утром приходит дрессировщик, а слоны протягивают ему зуб. То есть ночью они хоботами залезли в рот к товарищу и как-то вырвали ему больной зуб. Слоны вообще хоботами умеют многое делать, например, краны открывать, гайки откручивать. Однажды мы со слонами переезжали из цирка в цирк, а там до нас уже была труппа. И слонов поставить было некуда: освободили раздевалку и поместили их туда. Ночью рабочего рядом не было, слоны раскрутили хоботами водопроводный кран и пошли купаться. К утру цирк был затоплен. Вот такой «забавный» случай.

 Тем, кто уже присутствовал на представлении Московского цирка, запомнились не только «Веселые слоны». В программе - забавнейшие дрессированные собачки, кошки-эквилибристки, медведи на велосипедах и голуби, которые садятся этим медведям прямо на головы. Мастерски укрощенным и дрессированным выглядит также велосипед в умелых руках и ногах известного велофигуриста, а совсем маленький Гаврош оказывается очаровательной акробаткой, которая легко взлетает на плечи партнеров. В другом номере неизвестно кому легче: эквилибристке, совершающей трюки на шесте, или ее мужу, на чьем лбу этот шест стоит. Кроме этого, на манеже появляются и настоящие джигиты на горячих скакунах, и акробаты, работающие под куполом цирка, и уморительный клоун.

После гастролей в Новосибирске «Веселые слоны» отправятся в Японию. А у нас они будут гостить до 27 мая.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: