Новосибирск 4 °C

У кого живет, тех и убивает

11.05.2001 00:00:00

 Несколько дней назад в областном суде начался процесс по делу некоего Александра Ушкало 1964 года рождения, на счету которого шесть загубленных жизней. Скорее всего, выпускника Новосибирского военно-политического училища, имеющего два высших образования (вторая специальность - психолог), участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, награжденного несколькими медалями и орденами, приговорят к пожизненному сроку заключения.

Говорят, что Ушкало стал серийным убийцей после того, как от него ушла жена и забрала с собой дочь. Бывший кадровый офицер запил...

Свое первое убийство Ушкало совершил в октябре 1998 года. Он тогда проживал в Прокопьевске - снимал комнату у пожилой женщины. Когда пришло время расплачиваться за квартиру, Ушкало взял топор и нанес хозяйке дома десять ударов по голове. Здесь же проживала еще одна квартирантка - девушке досталось четырнадцать ударов топором. Убийца забрал у своих жертв в общей сложности одиннадцать тысяч рублей и золотые украшения. Искал доллары, перевернул всю мебель, но не нашел. В дальнейшем Ушкало действовал по тому же сценарию.

Бывший военный перебрался в Барнаул, занялся коммерцией - скупал почти даром у сельчан семечки и сдавал оптовикам по более высокой цене. Снимал комнату. А когда хозяйка квартиры потребовала расплатиться, взял молоток и ударил несчастную женщину одиннадцать раз. Перед уходом включил газовую плиту, а на обогреватель накинул подушку в надежде, что она загорится и произойдет пожар. Убийца забрал из дома телевизор, шубу и ушел. По счастливому стечению обстоятельств пожара не случилось. Мало того, хозяйка квартиры чудом выжила.

Следует добавить, что, кроме торговли семечками и убийств, Ушкало промышлял кражами из офисов. Брал все, что попадалось под руку. Однажды даже зачем-то прихватил упаковку с женскими прокладками. Но чаще воровал оргтехнику. По чужим документам и счет-фактурам сдавал и получал товар. В общем, занимался мошенничеством.

Чудом выжившая женщина сообщила приметы убийцы, которого немедленно объявили в розыск. А Ушкало тем временем перебрался в наш город, поселившись у своего приятеля по военному училищу. Однажды товарищ с женой ушли, в доме оставалась их 24-летняя дочь. Ушкало связал девушку скотчем, вынес из квартиры бытовую технику и драгоценности. Жертву на этот раз пощадил.

30 мая 1999 года Ушкало уже проживал на Горском жилмассиве - снимал комнату у одинокой женщины. И опять убил хозяйку в день расплаты. Из вещей взял только ковер. В июне он уже душит 70-летнего старика, у которого также арендовал угол. После этого перебирается в гостиницу на ВАСХНИЛе, где нападает на дежурную гостиницы Новосибирского оловокомбината: он зашел в ее комнату под предлогом позвонить. Забрал деньги, золото и ключ от сейфа, в котором тоже находилась некоторая сумма.

Арестовали Ушкало 26 ноября 1999 года, когда он снимал комнату в Кировском районе. Сотрудники милиции «вычислили» преступника по приметам. В СИЗО убийца, в свое время изучавший психологию, стал «косить» под идиота. Не получилось. Экспертиза доказала, что Ушкало вполне нормален...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: