Новосибирск 2.7 °C

Весеннее обновление стоит дорого

11.05.2001 00:00:00

 Именно сейчас, с приходом весны, хочется обновиться, похорошеть. А заодно изменить все вокруг, хотя бы в пределах своей «среды обитания». Конечно, за все хорошее приходится платить. И, как оказалось, немалые деньги.

Если начать с себя, любимого, можно обзавестись модным, ловким, светлым костюмом. «Северянка», «Приз», «Элин», «Первомайская заря» и другие российские производители подготовили к весне интересные модели - и строгие деловые, и женственно-романтичные. В ГУМе, «Калининском», других универмагах и специализированных магазинах легкий женский - как брючный, так и юбочный - костюм можно купить за 1,5-3 тысячи рублей. Но если у вас нестандартная фигура, например, маленький рост или очень широкая талия, то лучше воспользоваться услугами индпошива. В ателье вам сошьют летний деловой костюм из жакета и юбки рублей за 600-800. Удачно дополнят комплект светлые брючки, изготовление которых обойдется в 180-300 рублей. Добавьте затраты на ткань и фурнитуру, и получится, что сшитый на заказ женский костюм-тройка будет стоить 1700-2000 рублей. Мужской (пиджак и брюки) несколько дороже - около 2500 рублей. И все-таки не больше, чем купленный в магазине. Но очевидный плюс индивидуального обслуживания в том, что вещь будет выполнена с учетом особенностей вашей фигуры и вашего вкуса.

Занявшись швейными делами, можно подумать и о будущей зиме. Самое время «готовить шубу»! Сейчас в меховых ателье небольшая загрузка, и вам в короткий срок обновят или перекроят вашу вещь. Предположим, свою каракулевую (нутриевую) шубу 50-го размера вы хотите перешить на 44-й размер - для дочери. Платите 2,5 тысячи рублей - и через месяц получите обновку для своей младшенькой.

Но летние заботы сейчас все-таки ближе сердцу. Приодевшись в новый костюм или платье, хочется и прическу другую сделать. Если уж меняться, то кардинально! Но и в этом случае обновление стоит достаточно дорого. За мужскую стрижку вам придется заплатить 35-60 рублей, за женскую 65-180. Но кроме того, с вас возьмут за сушку волос 10-30 рублей. А укладка феном добавит к общей сумме еще 50-120. Подорожала и химическая завивка - до 120-300 рублей и покраска - до 120-150. Не стоит заглядывать без сотни-другой и в косметический салон. Так что думайте сами, решайте сами: выбрать вам минимум или максимум услуг.

Кое-кто из новосибирцев отводит выходные для посещения парикмахерской, а затем - бани. Считается, что такое сочетание оздоровительно-косметических процедур благотворно отражается на внешности. Особенно весной и летом, когда в жилых домах начинаются перебои с горячей водой. Как оказалось, посещение общего отделения бань стоит недорого - 20 рублей, а для пенсионеров - 10. Мытье в индивидуальной кабине душа тоже - 20 рублей. Более комфортные условия значительно увеличивают цену. За час, проведенный в отдельном номере-сауне, придется заплатить 105-240 рублей в час. Выбор - за клиентом. Как известно, одни относятся к бане как к обычной гигиенической процедуре, а другие - как к развлечению, на которое никаких денег не жаль.

Уделив некоторое внимание собственной персоне и своим близким, можно подумать также о своей «крепости». Не случайно некоторые хозяйственные заботы приходятся на теплое время года. Впереди летние дожди, град, пыльные бури. Надо как-то защитить свое жилище от этих напастей. Можно отремонтировать протекающий козырек над лоджией - с применением различных кровельных материалов, от рубероида до металлических листов. Обойдется это, самое малое, в тысячу-другую рублей. Остекление лоджии тоже мероприятие затратное. Один квадратный метр деревянных рам стоит, в среднем, 280-350 рублей, металлических - 450. Отгородившись от непогоды с одной стороны, можно подумать и о другой защите. Начался дачный сезон, новосибирцы меньше бывают в городских квартирах. Нелишним будет укрепление входа в вашу «крепость». Установка цельнометаллической перегородки в общем коридоре стоит сегодня 2,7-3 тысячи рублей. Стальная дверь в квартиру - 2500-4000 рублей. Цена зависит не только от толщины металлического листа, но и от наличия обшивки деревом, стоимости замка, глазка, ручки и т.д. Но считается, что самая надежная защита от воров - охранная сигнализация. Установка оборудования обойдется вам в несколько тысяч рублей, а месячная плата за услугу в 144 рубля. Люди опытные утверждают, что это дело стоящее.

Сколько забот появляется весной! Если вы устали от них, то можно просто посмотреть в окно - на зелень деревьев, на залитые солнцем улицы. Причем сделать это вы сможете совершенно бесплатно!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: