Новосибирск 7.8 °C

Возрождение Морской школы, или «В подвалах и подворотнях эту науку не преподают...»

14.05.2001 00:00:00

 В свое время в этом здании по улице Планировочной находилась хорошо всем известная школа ДОСААФ. Создавалась она в 74-м, готовила специалистов для Вооруженных сил, была образцовой учебной организацией и выпускала порядка 1000 человек в год. Потом долгое время здание стояло брошенным, с отключенной электроэнергией и размороженной системой отопления.

Датой второго рождения школы стал декабрь 97-го, когда она была зарегистрирована уже как самостоятельное юридическое лицо. Теперь это Морская спортивно-техническая школа имени контр-адмирала Георгия Мигиренко. И если все пойдет по плану, то уже в октябре школа примет своих первых курсантов.

- Мы теперь находимся в совершенно новых финансовых условиях, - говорит начальник школы Александр Николаевич Навошин, - как самостоятельная, самодостаточная организация. Сами зарабатываем, сами определяем, куда нужнее тратить финансы. Так будет, пока не урегулируется механизм финансирования.

- Школа возрождается в несколько ином качестве, но на той же самой материально-технической базе с теми же самыми кадрами, - вступает в беседу заместитель начальника школы по связям с общественностью и спорту Лев Шкловский. - Учредителем стал коллектив учителей - 29 человек.

Иные условия изменили и приоритетные задачи, которые ставятся перед учебным заведением.

- Наши потенциальные курсанты, - говорит Александр Навошин, - это ребята, закончившие 9 классов и не поступившие дальше на учебу. Таких только в Ленинском районе набирается 212 человек, а по городу их 3173.

Один из стендов музея
 В правительственном постановлении за номером 1441 речь идет о подготовке граждан к военной службе. Все ребята, достигшие 16-летнего возраста, за два года до призыва в армию должны пройти начальную военную подготовку. В средних школах и ПТУ этот вопрос как-то решается - опять вводятся должности военруков и сетка расписания занятий по начальной военной подготовке.

- Но есть масса ребят, - говорит заместитель начальника, - которые тоже будут призываться в армию и тоже должны где-то пройти начальную военную подготовку. В подвалах и подворотнях эту науку не преподают, там другие вещи изучают. Так вот, для того, чтобы ребят подготовить, и создаются новые учебные организации, так называемые объединенные учебные пункты. Сейчас школа выполняет именно эту задачу.

Пока школа находится в периоде становления, идет выявление потенциальных курсантов - вырабатываются механизмы взаимоотношений с администрацией района, военными комиссариатами, комиссиями по делам несовершеннолетних - то есть со всеми организациями, где имеются сведения о будущих призывниках. Общими усилиями их находят, проверяют на пригодность к военной службе и соответственно определяют или не определяют в будущие курсанты.

- Дело новое, - говорит Лев Шкловский. - Начали с осени прошлого года. Заключили договор с администрацией Ленинского района.

В перспективе планируется, что школа будет не районной, а общегородской.

***

С начальником и заместителем мы прошлись по этажам этого весьма солидного дома (четыре этажа, две пристройки и подвал). Здание хорошее, и «начинка» неплохая - в свое время школы ДОСААФ в материально-техническом плане комплектовались весьма неплохо. На стендах в коридорах - напоминание о лучших годах жизни заведения - курсантских буднях и праздниках десятилетней давности: посвящение в курсанты на монументе Славы, успехи в военно-технических видах спорта. В свое время, судя по фотографиям, мы были в спортивных делах на высоте - участвовали в чемпионатах страны, Европы и мира, имели своих чемпионов.

На третьем этаже - главная достопримечательность школы - Морской музей, единственный от Урала до Дальнего Востока. В нем собраны модели российских судов разных исторических эпох, с Петровских времен до самых современных. Все экспонаты, естественно, точные копии настоящих судов. К моделям прилагается исторический материал - истории сражений, победы знаменитых флотоводцев, история флотов и проч. Особое место в музейной коллекции отводится экспозиции контр-адмирала Георгия Мигиренко, именем которого названа школа. Человеком он был незаурядным, даже стихи писал и музыкой занимался.

Обращает на себя внимание и «железо» на входе в школу - установленные на крыльце пулемет и миномет (подсобили шефы из Пашина) - конструкция, конечно, устаревшая, но все равно интересно...

- Любое военно-патриотическое воспитание требует своего антуража, - считает Лев Шкловский.

В подвале Морской школы находится интересный полигон, который с началом занятий тоже пригодится. Здесь в миниатюре создаются возможные аварийные ситуации, от которых не застрахованы суда (например, пробоина или пожар на корабле). Курсантов в специальных костюмах помещают в камеру, куда под большим напором несколькими шлангами напускается вода, задача - подручными средствами заделать пробоины. С началом занятий этот «аттракцион» будет, пожалуй, проверкой на «крутость».

***

Так что, Бог даст, будем иметь нормально подготовленных для службы в армии ребят, да и престиж армии, глядишь, поднимется, ведь помимо чисто технических задач педагоги ставят своей сверхзадачей военно-патриотическое воспитание. Без знания истории своей страны, уважения к ее традициям и Вооруженным силам курсантам Морской школы не обойтись.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: