Новосибирск 1.7 °C

Вложенное в детей непременно окупится

15.05.2001 00:00:00

 Любовь Николаевна Плучевская ничего в жизни не делала плохо. Мастер спорта по конной выездке, разрядница в фигурном катании и шахматах. 20 лет отработала в цирке с лошадьми и собаками. А ведь малюткой угодила в детдом. Шанс стать счастливой вопреки всему ей дала семья военного летчика, удочерившая девочку в пятилетнем возрасте. Любовь Николаевна рано лишилась женщины, заменившей ей мать, но до сих пор не расстается с приемным отцом и до конца жизни будет помнить о том, что именно новые родители открыли ей музыку, танцы, спорт.

Когда Люба выросла и вышла замуж, она поняла, что одного ребенка ей мало. А потом еще похоронила двух первых ребятишек, остался только третий, сын Боря. И тут судьба сделала «демобилизованной» из цирка артистке подарок: Любовь Николаевна встретила человека, который, оставшись без своей семьи, тоже очень хотел детей. «Но по 40 лет нам уже было с Сергеем Павловичем, рожать-то поздно, - с улыбкой вспоминает Любовь Николаевна. - Решили взять девочку. А у той оказался братик. Пока думали, обоих забрали в другую семью. Вот тогда нам и сказали в гороно: чего вы расстраиваетесь, еще молодые, организуйте свой семейный детский дом. Так мы и создали себя в 92-м».

Ничего на блюдечке с голубой каемочкой они тогда не получили. Главный вопрос с квартирой стали решать сами. Продали в Новосибирске двухкомнатную квартиру, дачу, машину и купили в селе Бурмистрово Искитимского района недостроенный коттедж. Сергей Павлович стал достраивать дом, который пополнялся быстро: скоро у них уже пошли в школу семь первоклассников и пятиклассник. Бурмистрово стало их пристанищем на несколько лет. Очень выручало подсобное хозяйство: всегда было свое парное молоко и зелень с огорода.

В прошлом году коттедж продали, когда получили служебную квартиру. Четырехкомнатную на 15 детей. Но надо было переезжать: шестеро уже заканчивают музыкальную школу, трое ходят в школу олимпийского резерва (мальчики - сноубордисты), детсадовские девочки занимаются спортивной акробатикой.

- Я много получила от своих приемных родителей, - говорит Любовь Николаевна, - и моим детям хочу дать как можно больше. Они даже шить и вязать учатся. У многих ребят руки не сгибались, а сейчас сами вяжут носки и варежки. Когда жили в Бурмистрове, я пять раз в неделю возила детей на рейсовом автобусе в Искитим, в дошкольный лицей. Они у нас в школу пошли в пять-шесть лет, все подготовленные. И сейчас очень хорошо учатся.

Любовь Николаевна считает, что была права, начав с первого дня «очеловечивать» своих детей. Они у нее очень быстро умнели. У троих была справка о том, что не могут посещать общую школу. А ребята учатся. Что за этим стоит, лучше оценят специалисты.

Сейчас у Плучевских вместе с родным сыном Сергея Павловича, оставшимся без матери, 15 детей. Родной сын Любови Николаевны Боря женился и живет отдельно. Дети знают, что они приемные, но те, кто живет в семье по семь-восемь лет, пишут на школьных тетрадках и дневниках двойную фамилию. Когда начнут получать паспорта, считает мама, сами выберут себе фамилию. Самые младшие - трех- и пятилетние, шесть шестиклассников, а самым старшим девочкам - по 16,5 лет. Одну из них, Лауру, пригласили за способности в химии в гимназию в Академгородке.

Все дети Плучевских «выставлены» на усыновление: очень хочется Любови Николаевне, чтобы у них и после 18 лет, когда государство «снимет с довольствия», было крепкое будущее. Поэтому и старается, вкладывает, пока ребята у нее. Но отрывать от себя - все равно рвать сердце. Рыдала, когда уходила в другую семью Саша. Не может привыкнуть к тому, что нет больше с ними Максима. Сильная волевая женщина, рассказывая об ушедших от нее детях, на глазах становится слабой и смахивает слезы...

В этой семье все зовут ее «мамочкой». И все обращаются к ней на «Вы». Так ребята называли в приюте, откуда чаще приходят, воспитателей, и Любовь Николаевна не стала переучивать.

Похоже, в этом семейном детском доме удается, развивая детей, не подавлять в них личность. Как? «Не надо с ребенком сюсюкать, - убеждена Любовь Николаевна. - Как бы мы ни любили и ни жалели детей, надо сначала объяснить им, что нельзя делать, а потом что можно».

Все силы и свободные деньги старшие Плучевские отдают здоровью детей. Это по личным делам они здоровы, а на самом деле патологии вылезают одна за другой. Только в этом году прооперировали шестерых (гланды), Юля с сердцем сейчас в больнице, у Никиты появились проблемы с почками...

За девять лет супруги Плучевские обогрели 21 сироту. Семерых детей уже отдали на усыновление, а остальные с ними. И будут в семье, если не уйдут на усыновление, до 18 лет и дальше («Здесь же их дом, сюда всю жизнь станут возвращаться»). Так что это не только работа.

Семью Плучевских наша область отправляет в мае в Самару на всероссийский конкурс приемных семей. С Любовью Николаевной поедут шестеро детей: покажут свои поделки, концерт. Мама спокойна: «Если там будут не заслуженные артисты, то выступим не хуже других».

Самара выбрана для конкурса не случайно: там уже более 200 приемных семей, созданы условия для сирот и их приемных родителей. Власти по опыту зарубежных стран раздали детей в семьи и обеспечили их всем необходимым. А вся система регламентирована и узаконена областным законом (чего нет пока у нас).

В России в 96-м году семейные детские дома вообще упраздняли. Сейчас существует федеральное Положение об открытии семейного детского дома на базе собственных квартир. Но при этом надо взять не менее пяти чужих детей, а со своими не должно быть больше 12. Это у кого же найдутся квартиры на такую ораву?

Даже Плучевские, прожившие долго в селе, не могут сейчас получить в городе более просторное служебное жилье. В нынешней квартире - тесно. Спят ребята на двухъярусных кроватях. Нужны обязательно два санузла и большая кухня. В мэрии Новосибирска ищут семье подходящую квартиру.

В Новосибирске пока только пять семейных детских домов. Но чтобы у Плучевских было больше последователей, нужно обеспечить наши приемные семьи не хуже, чем это сделали в Самаре. До недавнего времени Плучевские получали на ребенка по 400 рублей в месяц. В этом году - по 1400. Хотя нужно бы больше. Любовь Николаевна убеждена: денег на сирот жалеть нельзя. Сейчас Плучевские нанимают репетитора по русскому языку и математике, платят приходящему психологу. Спонсоры? Постоянных нет. Областное управление образования подарило нынче компьютер, о котором семья давно мечтала. И раз в квартал фирма «Регион-Трейд», опекающая все детдома, интернаты и семейные группы, помогает крупами, сахаром, мукой и др. Любовь Николаевна очень благодарна этой фирме и за то, что та два года назад оплатила ее дорогое лечение. В основном же семья живет на то, что зарабатывают папа с мамой и на пособия детям. Есть старый «Москвич». В этом году губернатор передал семье «Газель», но поскольку семье содержать его не под силу, микроавтобус находится на балансе отдела образования Октябрьского района и выделяется Плучевским при необходимости.

«Я убедилась, - говорит Любовь Николаевна, - что многие сироты - не для большого детдома, он их губит. Таким лучше под опекой, в семье, где хоть до 18 лет будут папа с мамой. Все, что мы вложим в этих детей, окупится, не придется тратиться потом на борьбу с наркоманией, преступностью и другими бедами».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: