Новосибирск 1.4 °C

Речку Тулу паводок миновал

15.05.2001 00:00:00

 Противопаводковые мероприятия продолжаются в Ленинском районе. Мы рассказывали, как в ситуации, приближенной к «боевой», проходила тренировка комиссии по чрезвычайным ситуациям, когда отрабатывался «потоп» на Лесоперевалке и в Затоне. Но то была учеба в ожидании «второй волны» паводка, когда тронутся снега Алтая. А реально пришлось «прорубать» траншеи в недалеком пригороде, чтобы злополучный «тещин язык» не затопило.

Это «узкое» место под железнодорожным мостом на Юго-Западном жилмассиве в апреле привлекло пристальное внимание администрации района и управления по ГО и ЧС. Речка Тула, которую в обычное время и не сразу заметишь, способна весной бурно проявлять свой нрав, особенно после таких многоснежных зим, которую мы нынче пережили, подтапливать садово-огородные участки в пойме. А в последние годы, выходя из берегов, речушка затапливала «тещин язык», отрезая город от аэропорта Толмачево, сильно удлиняя к нему дорогу. Чтобы этого опять не случилось, пришлось ставить к речке водомерные рейки. Сотрудники районного управления по чрезвычайным ситуациям по нескольку раз на дню проверяли, как ведет себя Тула. В иные дни подъем воды доходил до десяти и даже двадцати сантиметров. Не дожидаясь критической отметки, было принято решение провести аварийный сброс воды, чтобы она не рванула стихийно, чтобы не разрушила дамбы, расположенные в селах Ярково и Верх-Тула.

В один день рядом с дамбами появилась техника, были вырыты траншеи шириной в четыре, а то и пять метров, глубиной до восьми. Воду спустили, угроза паводка на Туле миновала. Теперь надо готовиться к так называемой второй волне...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: