Новосибирск 2.9 °C

Наших студентов приглашают во Францию

15.05.2001 00:00:00

 На минувшей неделе мэр Новосибирска Владимир Городецкий встретился с делегацией Посольства Франции в РФ во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции Клодом Бланшмезоном. В состав делегации из двадцати человек вошли представители деловых кругов Франции, а также начальник службы по культурному сотрудничеству, атташе и торговый атташе Посольства. Цель двухдневного визита делегации в Новосибирскую область - установление новых деловых и культурных связей и содействие развитию уже существующих.

Как подчеркнул на встрече Клод Бланшмезон, интерес у французской стороны к Новосибирску, крупному деловому и культурному центру Сибири, особый, и возник он не сегодня. Разносторонние связи между нашим городом и Францией зародились почти десятилетие назад, и можно говорить уже о практических результатах сотрудничества. Так, в числе 40 представительств инофирм, открытых в Новосибирске, есть и французские. Работают совместные фирмы. Направления их деятельности - торгово-закупочное, производство товаров народного потребления, организация ярмарок, развитие туризма. Наиболее динамично развиваются направления, связанные с поставками на наш рынок из Франции лекарственных препаратов, парфюмерно-косметической продукции. В торгпредстве отмечают, что Новосибирск сейчас является одной из территорий, наиболее активно сотрудничающих с Францией.

Налажены устойчивые контакты с французской стороной ряда наших предприятий и научных институтов (горного дела, ядерной физики, заводов «Экран», «Сибсельмаш» и др.). Результатом являются совместные разработки, которые находят применение во Франции. Как отметил Посол Франции, на его родине выдающиеся ученые в области математики, физики очень хорошо знают Новосибирск и его науку. Российская, в том числе и новосибирская, промышленность находится в настоящее время на подъеме. И, как прозвучало на встрече, поскольку ставка делается сейчас на высокие технологии, можно с уверенностью утверждать: у экономического сотрудничества Новосибирска и Франции хорошие перспективы.

Развиваются и наши гуманитарные связи в области образования и культуры. В предыдущие годы проходили обмены творческими коллективами. Сейчас в Новосибирске планируется создание ассоциации, которая будет содействовать популяризации языка и культуры Франции. В учебных заведениях Франции преподают русский язык новосибирские специалисты, а в нашем городе есть школа N 70 с углубленным изучением французского языка. Есть контакты и с французскими университетами - в частности, тулонским. 150 студентов нашего педуниверситета уже смогли пройти там стажировку. Клод Бланшмезон хотел бы, чтобы как можно больше российских студентов получали образование во Франции - ведь, как известно, здесь, в отличие от многих других развитых стран, обучение в государственных вузах бесплатное.

Недавно в Москве проводился российско-французский форум с участием представителей 40 российских вузов. В 2002 году французская сторона намерена повторить этот опыт в двух других российских городах. Одним из них будет, вероятно, Новосибирск.

По мнению Посла Франции, помимо деловых и образовательно-культурных связей, есть еще одно направление, где сотрудничество с нашим городом могло бы развиваться очень интенсивно. Речь идет о взаимодействии в сфере управления муниципальными городскими службами. Мэрия Новосибирска уже получила приглашение принять участие в одном из семинаров, который в начале лета будет проводить в Москве французская сторона, при участии Госстроя России.

На состоявшейся встрече достигнута также договоренность о том, что французское Посольство будет содействовать установлению между Новосибирском и одним из городов Франции побратимских связей. Такая форма прямых контактов между городами, схожими с Новосибирском по числу жителей, научному, промышленному потенциалу, зарекомендовала себя как наиболее эффективная. У Новосибирска уже есть два города-побратима в Америке (Миннеаполис и Сент-Пол), в Китае (Мяньян), в Японии (Саппоро). В конце мая будет подписано соглашение об установлении побратимских связей с корейским городом Тейджон. Французская сторона выразила готовность подобрать кандидата на роль побратима Новосибирска у себя на родине.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: