Новосибирск 0.6 °C

137 ветеранов уже получили слуховые аппараты

15.05.2001 00:00:00

 Один миллион сто тысяч рублей перечислила мэрия Центру слухопротезирования на слуховые аппараты для участников и инвалидов Великой Отечественной войны. И 137 человек уже стали их обладателями. Несколько ветеранов получили этот подарок из рук мэра Новосибирска Владимира Городецкого. Он побывал в центре слухопротезирования, чтобы на месте посмотреть, какими возможностями обладает центр и как лучше выстроить график финансирования работ.

Сурдологический центр на базе пятой муниципальной поликлиники считается одним из лучших в России, его услугами пользуются не только новосибирцы, но и жители ближайших регионов. Для пяти тысяч слабослышащих и глухих горожан, состоящих здесь на учете, центр не только закупает качественные отечественные и импортные слуховые аппараты, но и обеспечивает их ремонт, изготовление слуховых вкладышей, индивидуальную подгонку аппарата. Раньше пациентам приходилось объезжать несколько поликлиник и больниц, прежде чем подобрать слуховой протез и научиться им пользоваться. Теперь все - в одном месте. И городским властям удобнее работать с единой структурой - так легче контролировать расходование бюджетных средств.

В прошлом году мэрия выделила 781 тысячу рублей на слуховые аппараты для 576 участников войны. Существовавшая тогда очередь была ликвидирована. Но в этом году количество желающих получить бесплатный дорогостоящий слуховой протез вновь увеличилось, и сейчас их более тысячи человек. Кроме ветеранов, пользующихся первоочередным правом на приобретение слухового аппарата, бюджет финансирует слухопротезирование детей - таких более 300 человек. Владимир Городецкий подтвердил намерение городских властей оказывать регулярную поддержку Центру слухопротезирования. В ближайшие дни до руководства центра будет доведен график финансирования, что позволит медикам проводить плановую работу с пациентами и постепенно сокращать очередь из льготников. В течение года мэрия предполагает выделить на льготное слухопротезирование около пяти миллионов рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: