Новосибирск 7.3 °C

Здесь будет город-сад

15.05.2001 00:00:00

 В ДК «Строитель» состоялась традиционная городская весенняя ярмарка, на которой садоводы-любители смогли приобрести семена, саженцы, удобрения, садовый инвентарь и средства защиты растений. Организаторы ярмарки - общественный центр поддержки и развития любительского садоводства и мэрия Новосибирска.

Ярмарку посетил мэр Владимир Городецкий. И это не случайно - городские власти оказывают всемерную поддержку большой армии новосибирских садоводов-любителей. Только в этом году мэрия выделила 62 тысячи рублей на приобретение семян, саженцев для малообеспеченных многодетных семей, пенсионеров. И многие смогли воспользоваться этой льготой уже в первый день работы ярмарки. На талоны, выданные управлением социальной поддержки населения мэрии, приобретался понравившийся посадочный материал. Поэтому самыми многолюдными были площадки с табличкой: «Обслуживание малоимущих». Организаторы ярмарки представили продукцию только высокого качества - элитные сорта выращены и отобраны практиками, сибирскими учеными. Нарасхват шли клубни картофеля, гарантирующие богатый урожай в течение четырех-шести лет; семена томатов, которые высаживаются прямо в грунт, и многое другое.

Кроме того, попутно можно было купить различные приспособления для полива, укрывной материал, заказать специализированным фирмам садовый инвентарь и получить дельные советы о том, как благоустроить дачу, садовый участок собственными руками. Садоводы со стажем давали консультации начинающим.

Традиционные садоводческие ярмарки - лишь часть той большой просветительской работы, которую проводит городской центр поддержки любителей-садоводов. С осени до весны центр организует лекции, курсы, а летом - тематические выставки с дегустацией выращенного на участках урожая. Нынешней весной центр выступил с инициативой помочь городу стать более красивым и зеленым. У многих на дачных участках вырастает большое количество многолетних цветов, кустарников и деревьев, часть которых весной и осенью безжалостно выкорчевывается. Все это можно посадить на городских улицах, во дворах. Лишнее на участке, но не лишнее для города лучше всего предоставить в распоряжение районных агрономов - договоренность об этом с районными администрациями достигнута.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: