Новосибирск -2.2 °C

Страшнее «зверя» нет?

15.05.2001 00:00:00

Использовано фото с сайта "LENTA.RU"

 В последнее время в популярных медицинских изданиях часто пишут о герпесе. Эта сыпь, выступающая на губах или других участках слизистой оболочки, иногда самых интимных, знакома многим. Согласно статистике, 95 процентов землян инфицированы вирусом герпеса 1-го типа. Еще недавно «лихорадка» считалась чем-то незначительным, скорее временным косметическим недостатком, чем серьезным заболеванием. Но сегодня некоторые медики называют герпес «братом» СПИДа и «отцом» рака. Не больше и не меньше!

Владимир Павловский, заведующий лабораторией клинической биофизики и прецизионной диагностики Института гриппа, коллектив которой занимается также онковирусными инфекциями, считает, что некоторые вирусы провоцируют возникновение рака. Вот цитата из интервью с ним в «АИФ-Здоровье»: «Доказано, что плоскоклеточный рак легкого, светлоклеточный рак почки, рак яичника, шейки матки, толстого кишечника и прямой кишки вызываются половым герпесом, или фенотипом 2, и вирусами папилломы. Причем сам по себе половой герпес рака не вызывает. И папиллома сама по себе рака не вызывает. Страшно другое: как только вирусы герпеса и папилломы встречаются в организме, их ДНК трансформируется, в результате чего клетки начинают перерождаться. И тогда рак неизбежен. А передаются вирусы, как и СПИД, половым путем. Могут они передаваться и через поцелуи».

Оказывается, проблема достаточно серьезная. И хотя ученый сказал, что «...опухоли, которые я перечислил выше, строго потенциируются вирусными инфекциями, а именно вирусом папилломы фенотип 16 и 18 и половым герпесом фенотип 2», где гарантия, что беда пройдет стороной? Конечно, можно сдать анализы, убедиться, что у вас нет опасной разновидности вирусов. А если они обнаружатся? Дальнейшая жизнь превратится в пытку.

Что же думают об этом наши, новосибирские медики? Анатолий Есин, завотделением областного онкологического диспансера, убежден - опасность преувеличена. Есть средства лечения и герпеса, и доброкачественных папиллом - мелких бородавочек. Как сказал Анатолий Яковлевич, у него и его коллег нет данных о безусловном перерождении герпеса и папиллом в злокачественные опухоли. И не стоит нагнетать страсти вокруг этого. Более того, считает опытный онколог, ракофобия опасна тем, что может стать пусковым механизмом для действительного возникновения опухоли.

Учитывая то, что речь идет в основном о генитальном герпесе и генитальных папилломах, мы попросили высказать свое мнение о данной проблеме Якова Липса, главного дерматовенеролога Новосибирской области. Яков Карлович выразил сомнения по поводу достоверности официальной статистики, согласно которой урогенитальным герпесом в России страдают 24 тысячи человек, генитальными папилломами - 37,2 тысячи человек. По его оценке, эти цифры занижены. Дело в том, что герпес традиционно считается у нас незначительным заболеванием. Многие страдающие им люди не обращаются в диспансеры, поликлиники, а занимаются самолечением, поэтому медицинская статистика их не учитывает. Что касается самостоятельного выбора препаратов - широко разрекламированных мазей, иммуностимулирующих средств, то их выбор, сделанный «наугад», не всегда бывает удачным. Некоторые мази эффективны против простого герпеса фенотип I, который обычно появляется на губах. Но низко активны в отношении полового герпеса. Применяемые иммуномодуляторы и иммуностимуляторы тоже не идеальны - вместе с вирусом они могут подавлять собственный иммунитет. Поэтому только врач может подобрать пациенту индивидуальную методику лечения.

На вопрос - может ли способствовать сочетание герпеса и папиллом появлению рака, Яков Карлович ответил, что не исключает такой возможности. Но практика показывает, что случаи перерождения в злокачественные новообразования встречаются достаточно редко. Хотя любое вялотекущее хроническое заболевание - фактор риска и может вызвать тяжелые последствия. Чтобы избежать заражения тем же герпесом, другими инфекциями, передаваемыми половым путем, надо применять предупредительные меры. У того, кто использует надежные средства предохранения, прежде всего презервативы, обычно бывает меньше проблем со здоровьем.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: