Новосибирск 3.8 °C

Враг притаился в постели

15.05.2001 00:00:00

Слышала, что в домашней утвари поселяются какие-то микроскопические клещи, которые могут стать причиной аллергических заболеваний - ринита, астмы. Как же бороться с ними?
Лилия Григорьевна Кротова

 Клещи-сапрофиты, размером 0,3 мм, поселяются в теплой и влажной среде. Идеальное место для них - постели, ковры, мягкая мебель.

Очевидно, что постель нужно чаще проветривать при открытом балконе или форточке. Клещи боятся мороза, ветра, солнца. Поэтому нужно регулярно вывешивать постельные принадлежности на балконе. Прямой солнечный свет - главный враг клещей. Ультрафиолет за два часа разлагает даже отходы их жизнедеятельности, содержащие активные аллергены. Весной и летом просто необходимо «прокаливать» постельные принадлежности на солнце.

Температура в 60-95 градусов тоже губительна для сапрофитов, так что стирать постельное белье надо в очень горячей воде.

Следует также тщательно убирать квартиру, особенно спальню. Ежедневная или хотя бы еженедельная влажная уборка поможет избавиться от клещей. Чем меньше пыли в спальне, в постели, тем меньше сапрофитов. Не стоит также загружать спальню книгами, тяжелыми гардинами, рельефными обоями-пылесборниками. Иначе вся ваша жизнь превратится в борьбу с незримыми врагами, вызывающими аллергический насморк и кашель.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: