Новосибирск 5 °C

Хотите похудеть - ешьте хлебцы

15.05.2001 00:00:00

 Сравнительно новый продукт - зерновые хлебцы - быстро завоевал популярность у новосибирцев. И не только потому, что он вкусный и необычный. По своему минеральному и витаминному составу эти серые плиточки гораздо богаче обычного хлеба. При их приготовлении, свидетельствует «Спрос», используется мука низших сортов, которая содержит массу полезных веществ. Кроме того, в хлебцах много белка. Но главное их богатство - в пищевых добавках, которые многократно усиливают их диетическую ценность. Тут и пшеничные отруби - кладезь пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ, полиненасыщенных жирных кислот. И морская капуста, и бета-каротин. Хлебцы могут быть обогащены кальцием, лецитином. Причем это такой продукт, который добавками не испортишь, в отличие от обычного хлеба, в который нельзя положить, например, более 10 процентов отрубей, - есть будет невозможно. В этом смысле хлебцы предоставляют гораздо больше возможностей для «творчества» хлебопеков. Кстати, они могут быть изготовлены не только из пшеницы или ржи, но и из зерна любой крупяной культуры или зерновой смеси.

Интересно, что хлебцы и привычный всем каравай одинаково калорийны. Однако если калории из хлеба усваиваются организмом легко и непринужденно, то на хлебцы ему приходится тратить гораздо больше усилий.

Но, выбирая зерновые хлебцы, надо учитывать особенности своего организма. Так, диабетикам и страдающим анемией надо отдать предпочтение изделиям, содержащим гречку. А тем, кто имеет проблемы со щитовидной железой, лучше выбрать хлебцы с морской капустой. Абсолютно все разновидности подходят страдающим изжогой людям с высокой кислотностью желудка.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: