Новосибирск 5.8 °C

Новобранцев провожали под гречку с тушенкой

16.05.2001 00:00:00

Фото Бориса Барышникова

 Солдатская каша в тот неожиданно холодный среди майского тепла день пришлась как нельзя кстати. Особенно пацанам лет от пяти до примерно тринадцати. Когда стриженные под ноль без пяти минут солдатики, их мамы, девушки и другие гости зашли в зал Дома культуры «Металлург», ребятишки выстроились к полевой кухне, под ее теплые бока. Здоровенный повар в камуфляже от души насыпал каждому гречки с тушенкой, налил, нет, не сто граммов. Чаю. Ходивший поблизости бомжеватого вида мужичок, переборов стеснительность, тоже встал в очередь к мальчишкам. И его накормили.

День призывника в Ленинском районе впервые прошел почти как на маневрах. С кухней, массивными БТРами, штабной машиной, над которой поднялась сложной конфигурации антенна и ярко реял в сумрачном небе российский флаг. Новобранцы получали прямо здесь повестки, сейчас кое-кто из них, наверное, уже едет к месту службы, вспоминает проводы, которые устроила им администрация района, пригласив подразделения Сибирского округа внутренних войск.

Военные, к которым я пыталась обращаться, на вопрос, как прошел призыв в районе, отвечали односложно: «Нормально» или «Как всегда». И все же удалось узнать, что в Ленинском самый большой призыв - больше двухсот парней. На фоне пацаньего любопытства и веселья они выделялись сосредоточенностью и даже некоторой суровостью. Что вообще-то понятно. Военком района Василий Зотов не скрывал, что первые полгода будет тяжело. И подъем в шесть тридцать, и с песней в столовую - на голодный желудок, и обратно с песней... Старший сержант, приветствуя новобранцев, сказал: «Когда я надел эту форму и эти ботинки, я понял, что ничего об армии не знаю. Но там вы сформируете вашу самостоятельность...» Почему-то столь простая мысль вызвала взрыв веселья, гиканья и свиста. На поздравления зал реагировал бурно. И, как зачарованные, все следили за показательными выступлениями спецназовцев внутренних войск. Рукопашные поединки и особенно разбивание ребром ладони кирпичей вызвали полный восторг, даже с девичьим визгом.

Демонстрация оружия, возможностей БТРов, песни и шутки, поздравления ветеранов - все было, как и должно быть на таких праздниках. И все же ощущалась некоторая грусть. Без нее никаких солдатских проводов не бывает, так уж повелось. А если вспомнить, какие времена мы переживаем...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: