Новосибирск -1.8 °C

«Вечерке» представился случай вспомнить об апрельских выборах в горсовет

17.05.2001 00:00:00

Юрий Петухов в редакции «ВН»

 В начале этой недели в редакцию «Вечерки» пришел Юрий Петухов. Не тот Юрий Петухов, председатель избирательной комиссии по выборам в городской Совет образца апреля 2001 года - заметно подуставший, с папкой каких-то предвыборных бумаг, который был гостем редакции накануне выборов, а совсем другой - тот же председатель той же избирательной комиссии, но заметно посвежевший, более улыбчивый, даже какой-то вальяжный чуточку. И кучи бумаг в его руках не было, одна только тоненькая папочка. А в ней оказалось «Благодарственное письмо» коллективу газеты за освещение хода избирательной кампании по выборам депутатов городского Совета.

После приличествующих случаю официальных слов пошел легкий разговор за чашечкой кофе.

- Как отдыхается, Юрий Федорович?

- Пока еще не отдыхается. Прошедшие выборы еще дают о себе знать. Недавно, например, Советский суд отказал в иске к избиркому одному из кандидатов, который обратился в суд. Сейчас вот собираюсь ехать в командировку в Москву. В общем, не так активно отдыхается, как хотелось бы.

- А тут еще предстоящие выборы в облсовет, да?

- Еще пока точно не решено, как конкретно горизбирком будет в них задействован и будет ли задействован вообще. Но если наша помощь понадобится, то мы, конечно, откликнемся с готовностью.

- Когда вы были гостем «Вечерки» в апреле, то говорили о большой ответственности прессы за предстоящие выборы. Как вы сегодня оцениваете вклад журналистов?

- Я рад, что на сей раз местные СМИ меньше выливали «чернухи» на кандидатов в депутаты, больше было позитива. Уж не знаю, то ли сами кандидаты стали более разборчивыми в средствах или редакции так поработали с ними. Высокой оценки в этом смысле заслуживает, конечно, «Вечерний Новосибирск».

- Еще вы тогда говорили, что выборное законодательство требует поправок.

- Недавно в Центризбиркоме прошло специальное совещание, на котором как раз обсуждались возможные в ближайшем будущем изменения. Скажем, сведения о доходах, имуществе кандидатов теперь входят в обязательный перечень публикаций в средствах массовой информации. Всего поправок ожидается, кстати, около двухсот.

- Первые - несостоявшиеся - выборы в горсовет привели в Новосибирск для «разборок» представителей Центр-избиркома. А как Москва оценила ход и итоги выборов состоявшихся?

- Почти никак. Во всяком случае букетов и шампанского оттуда не было. Но известно, что по организации и проведению выборов Новосибирск входит в число призеров среди городов, где они проводились повторно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: