Новосибирск 1.8 °C

Унылая пора - сдавать деньги на ремонт школы

17.05.2001 00:00:00

Использовано фото из журнала "Огонек"

 Недавно я слышала, как молодой педагог одной из общеобразовательных школ рассказывал приятелю, как планирует летом отдохнуть - в том числе и на деньги... сданные родителями для ремонта здания и классов. На самом же деле материалы для ремонта давным-давно лежат в подвале и оплачены совершенно из других источников. Справедливости ради стоит отметить, что подающему надежды педагогу, по его словам, досталось-то всего тысячи полторы рублей - за то, что он как классный руководитель собирал деньги.

Подобные примеры надувательства проходят незамеченными, например, потому, что ремонт для родителей - дело едва ли не святое, и деньги на него они сдают по большей части безропотно. Тем более, что бюджетных средств, как всегда, не хватает: в этом году вместо необходимых 150 миллионов рублей выделили всего 42. Поэтому на государственные деньги ремонтируют только самое необходимое: кровли, водопровод. Что останется - идет на ремонт классов, здесь-то и помогают родители.

С другой стороны, в районные и городской комитеты образования звонят мамы, папы и бабушки с жалобами на поборы. С такой же проблемой на днях обратилась женщина и в нашу редакцию: ее дочь учится в первом классе одной из школ Ленинского района, и практически весь год родители платили около 120 рублей в месяц, и это еще при том, что деньги на пресловутый ремонт сдавали отдельно. На робкие попытки выяснить, на каких основаниях это делается, был дан туманный ответ: «На содержание школы». Ответ этот родителей младшеклассников не удовлетворил, но и к более решительным действиям, чем гневные перешептывания в раздевалке, никого не подвигнул.

Большинство, как выяснилось, считают, что сейчас время такое - за все надо платить, и слава Богу, что не больше: в элитных-то лицеях да гимназиях вон сколько дерут! Другие не хотят конфликта с администрацией школы: ребенку там еще учиться. Третьи просто не в курсе, на что может рассчитывать родитель, отдавший ребенка в общеобразовательную школу. Самые деятельные, они же самые малоимущие, звонят в управление образования и просят «принять меры». При этом еще ни один (!) родитель не назвал свою фамилию (как, кстати, и женщина, позвонившая нам), не было также и ни одного официального заявления. Оснований не верить таким звонкам у представителей власти нет, но и причин учинить проверку по поводу анонимного требования - вроде бы никаких. Максимум, что делается в такой ситуации - звонят в указанную школу и вежливо интересуются, почему, мол, родителей обижаете. А в ответ, вероятно, слышат возгласы оскорбленной невинности: «Да как вы можете нас в таком подозревать!» Получается, что проблема есть, все о ней знают, но сделать ничего не могут. Начальник отдела общеобразовательных учреждений Ирина Застрожина считает, что спасение утопающих, как всегда - дело рук самих утопающих.

- Родители имеют полное право самостоятельно проверить, куда именно расходуются собранные ими средства. Директор любой школы ОБЯЗАН иметь отчетные документы и предъявлять их по требованию. По решению попечительского совета такие данные могут автоматически обнародоваться - раз в полгода, например. Все собранные с родителей деньги должны поступать либо в кассу школы, либо на расчетный счет в банке. Будет ли в школе охрана, также на общем собрании решают родители. А деньги на ремонт - дело вообще добровольное. Мы, со своей стороны (и в некоторых районах так уже делается постоянно), можем проверить только, правильно ли предоставляются лицензированные платные услуги. Ведь любая форма дополнительного образования, которая не входит в основной учебный план, должна иметь соответствующую лицензию. Будут или нет дети посещать такие занятия, родители выбирают сами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: