Новосибирск 11.8 °C

Сага об «отъезжающей» крыше

17.05.2001 00:00:00

На бумаге этот дом отремонтирован
и передан в муниципальную собственность. А на деле...

 Она еще не совсем съехала. Она еще держится, цепляясь жестяными пальцами за подгнившие стропила. Она еще по-барабанному грохочет в ответ на обвальные ливни, она скрипит и охает под тяжестью снежных навалов. И течет, течет, течет. Весной. Летом. Осенью... Течет, галлюцинируя капитальным ремонтом. Взывая о помощи письмами и жалобами жильцов дома по улице Барьерной, 12.

Сорок лет назад, когда поселок ОбьГЭС представлял собою скопище бараков, «финских домиков» и всякого рода самостроев частного сектора, этот дом выглядел вполне элитарно и поселялись в нем люди почетных по тем временам профессий. Скажем, Роза Алексеевна Чехлова, хирург. Ее «гэсовские» знают как врача с легкой рукой. Скольких «отремонтировала» так, что люди могли надолго забыть о своих болячках! И вот сидим мы с Розой Алексеевной в ее квартире - и открывает она мне тогдашний свой секрет.

- Когда шла на операцию, всегда молитву читала... И никто не знал, - говорит, улыбаясь. - Вот и помогало людям...

На контрасте - оно всегда все острее воспринимается. И если бы, к примеру, хирург Роза Алексеевна Чехлова в свое время с такой же «оперативностью» помогала людям, как пособляют ей и ее семье чиновники, чья прямая обязанность - следить за сохранностью жилого фонда, то что ж бы тогда было? Ну почему человек, всю жизнь честно и добросовестно заботившийся о людях, в качестве «благодарности» получает такое? Свет в спальне не включишь, потому что проводка постоянно в сырости. А жить под потолком, который, набухая влагой, грозит упасть на голову, - приятно ли? Кстати, однажды уже падал. К счастью, никого не изувечив. Но вездесущая сырость здоровья не прибавляет. Может быть, какие-нибудь американцы уже вчинили бы ЖЭУ иск об ущербе здоровью. Но жильцы дома N 12 пока что судятся по иному поводу. Деньги-то с них собирают исправно, а вот насчет ремонта позаботиться некому.

«В подъездах дома обваливаются стены и потолок, которые сделаны из сухой штукатурки и простояли так 40 лет, а теперь все рушится. Дом разрушается снаружи и изнутри. На нижних этажах гниют полы. Одна из стен дома дала трещину так, что в кв. N 30 через эту трещину видна улица...»

Переписка жильцов дома с разного рода инстанциями как раз и складывается в бредовую сагу, позволяющую поставить диагноз об «отъезде крыши» у нашего жилкоммунхозяйского ведомства.

Вот, разъясняя, отписывает первый зам. главы администрации Советского района Н.И. Малай А.Н. Чигадаевой и другим «подписантам» из жильцов. Мол, балансодержатель - Новосибирский завод конденсаторов - задумал передать дом в УЖХ района. «Но конкретный срок такой передачи не определен». А «после принятия домов НЗК на баланс УЖХ района содержание и ремонт их будут производиться в установленном порядке, исходя из установленных норм и наличия средств».

Писано это было 15.02.99. И, как видим, с намеком на то, что не гоните, дескать, жильцы, лошадей, в обгон «нормам и средствам». Ну а нормы-то, ясно - ненормальные. А средств - пшик да маленько. Тут надо сделать хотя бы небольшое лирическое отступление, объясняющее, что же такое являет собою поселок ОбьГЭС в муниципальном образовании под названием Советский район.

И в советские-то времена, когда в самом Академгородке была ощутима разница между «верхней» и «нижней» зонами, ОбьГЭС был зоной - ниже «нижней». Конечно, пока НЗК, Опытный завод функционировали и давали родине материальный продукт наряду с интеллектуальным продуктом многочисленных институтов, разве ж не проявлялась забота о жилом фонде? Ведь даже снесенные позже бараки на улицах Сердюкова и Нагорной капитально ремонтировались. А уж какие новостройки велись в 60-70-х! Но вот беда - в какой подъезд нынче ни загляни, - изуродованные двери, искореженные почтовые ящики, потрескавшиеся стены, окна вызвезданные... Что сталось с домами по улице Динамовцев, еще 10-15 лет назад выглядевшими вполне презентабельно? Регулярно ремонтировавшимися. Что это? Примета времени? Как и поднимающиеся на берегу крепенькие краснокирпичные особняки? Без сомнения. А дом на Барьерной с «апостольским» номером 12 - как бы зримая перспектива того, что ожидает через десяток - полтора десятка лет и «крупнопанельный» новострой, если так вот относиться к жилью - и верхам, и низам. Жилье превратится из стремительно ветшающего в аварийное. Не жизнь - мучение... Читаем Библию. Пишем письма.

«Каждый год к нам приходят комиссии, все решают вопрос о том, что нужен срочный ремонт крыши и дому в целом, якобы составляют акты, выделяют деньги на ремонт, но мер не принимают...»

Как это ни фантасмагорично выглядит, - дом N 12 на бумаге уже и отремонтирован, и передан в муниципальную собственность. Н.И. Малай отписал 11.08.2000 г. В письме сказано: «По итогам совещания были приняты следующие решения:

1. Руководство ОАО «НЗК» немедленно организует подготовку вспомогательного материала, техники, оборудования и персонала для ремонта кровли. - Выполнено.

2. Мэрия г. Новосибирска выделяет денежные средства в размере 300 тыс. рублей на ремонт кровли по статье «возмещение за отпущенную тепловую энергию».

И все-таки. Несмотря на грозные - «выполнено» и «немедленно» - кровля все течет, а стены все дальше угрожающе трескаются. Даже для того, чтобы пошабуршали на крыше, сбросили снег, сосульки с карниза посшибали, приходится крепко напрягаться. Ну а уж 300 тысяч рублей! Кто ж их отвалит!

Тем более что генеральный директор ОАО «НЗК» на этот счет имеет свое мнение. Он в «Отзыве на исковое заявление» жильцов дома однозначно дал понять, что-де дом передан муниципалам и в связи с этим «ОАО «НЗК» является ненадлежащим ответчиком». Однако чуть позже «Справка», данная директором МУ УЖКХ Советского района Ю.С. Баженовым, опровергая, разъяснила: «Дом N 12 на балансе не находится».

Пишут глава администрации Советского района, заместитель мэра - директор департамента ЖКХ В.А. Анисимов, начальник управления общественных связей главы администрации области В. И. Панарин, консультант отдела писем управления президента РФ по работе с обращениями граждан Б.Я. Федоренко...

Как раз пока мы перебирали с Розой Алексеевной пачку ответов-циркуляров, пришла соседка Г.П. Захаревич с очередным письмом с двуглавым орлом на конверте... Притихнув, мы склонились над важною депешей. В тишине что-то побулькивало в районе электропроводки, поскрипывало в стропилах и угрожающе потрескивало в стенах...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: