Новосибирск -0.6 °C

Техосмотр-2001: не тяни до хэллоуина!

17.05.2001 00:00:00

 С 1 февраля по 31 октября 2001 года на территории Новосибирска проходит очередной государственный техосмотр (ГТО). Несложно посчитать, что треть отведенного для этого мероприятия времени (то есть три месяца) уже позади. Значит, треть авто уже осмотрена? А вот и нет. Напомним, что на сегодняшний день в нашем городе состоит на учете 177544 единицы транспортных средств. Так вот, к 1 мая ГТО прошли лишь 32847 из них, или 18,5%. В прошлом году за этот же период было осмотрено почти 40000 (22,6%).

В Заельцовском, Кировском, Первомайском и Советском районах этот показатель на сегодня не превышает 15%.

Особенно неважно обстоят дела с индивидуальным транспортом - процент прохождения ГТО снизился с прошлого года на 35%. А ведь частные авто составляют много больше половины всех автомототранспортных средств.

Ситуацию комментирует госинспектор автотехнической инспекции ОГИБДД УВД г. Новосибирска майор милиции В.А. Максимов:

- ГИБДД принимает все возможные меры для улучшения работы пунктов технического осмотра, вносит соответствующие коррективы в организацию техосмотра. Но ведь насильно автовладельцев не погонишь на ПТО. А между тем сейчас проще всего пройти техосмотр - ближе к осени желающих будет все больше, сильно увеличатся очереди. Тем более что сроки ГТО продляться не будут. Настоятельно советую всем владельцам автомобилей сэкономить собственное время и нервы.

Прислушайтесь к совету специалиста! Для справки: адреса пунктов технического осмотра вы можете узнать в районных ГИБДД.

Также напоминаем нашим читателям, что с 2001 года проводится инструментальный контроль (проверка с использованием средств технического диагностирования). Инструментальному контролю подлежат все категории транспортных средств, кроме частных легковых автомобилей отечественного производства. Но и здесь дела идут не слишком быстро - проверено пока около 20 тысяч транспортных средств, из них четверть - иномарки, принадлежащие частным лицам.

И последнее. По городу проползли слухи о том, что транспортные средства старше 71-го года выпуска не будут допускаться к эксплуатации. Так вот, никаких нормативных документов по этому вопросу нет и не предвидится. Признана машина исправной - садись за руль, год выпуска тут ни при чем.

А. СУРНИН, инспектор ОГИБДД Новосибирска

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: