Новосибирск -0.9 °C

Учеба, работа, жилье для детей-сирот - теперь забота власти

17.05.2001 00:00:00

 Родителей детей, только что закончивших школу, тревожат вопросы: куда ребенок пойдет учиться, где он будет работать, как решится проблема с жильем? Но если у подростков, живущих с папами и мамами, на важном жизненном этапе есть моральная и материальная поддержка, то дети, оставшиеся без родителей, остаются на распутье практически в одиночестве.

Теперь детям-сиротам - выпускникам детских домов - будут помогать взрослые. И не только советом и участием, но и вполне конкретными делами, поскольку в Новосибирске создан городской координационный совет по трудоустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его состав и основные задачи определены постановлением мэра Новосибирска Владимира Городецкого о неотложных мерах по социальной защите выпускников детских домов и интернатов.

Ежегодно, до 1 сентября, управление образованием мэрии совместно с городским центром профориентации и психологической поддержки населения будут составлять план работы на год по профориентации детей-сирот.

Каждый год, до 1 марта, комитету по жилищным вопросам мэрии будет предоставляться информация о потребности в жилых помещениях выпускников детских домов и других образовательных учреждений, детей, оставшихся без попечения родителей. А комитет, в свою очередь, ежегодно, до 1 июля, будет представлять в координационный совет информацию о наличии свободных мест в общежитиях, домах маневренного фонда для размещения выпускников из числа детей-сирот.

Комитету по труду и занятости населения поручено ежегодно, до 25 мая, формировать реестр профессионально-технических училищ для обучения детей-сирот профессиям, востребованным на рынке труда, и реестр предприятий, где возможно их трудоустройство. Предложения по квотированию рабочих мест будут рассматриваться на заседаниях городского координационного совета, которые будут проходить, согласно положению, не реже трех раз в год.

Таким образом, постановление предусматривает решение трех наиболее важных проблем ребят, вступающих во взрослую жизнь из детских домов: учеба, трудоустройство и жилье.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: