Новосибирск 1.4 °C

Не просто хранилище знаний...

17.05.2001 00:00:00

 18 мая крупнейшая в городе центральная библиотека Калининского района отмечает свой юбилей.

Открыта она была ровно 50 лет назад, в трудные послевоенные годы, по инициативе трудящихся НЗХК. Фонд библиотеки начал создаваться в 1949 году на территории завода, и в 1951 году он составлял уже около 4300 экземпляров книг. Читателей насчитывалось тогда более 1700.

В 1957 году библиотека переехала в помещение на улице Б. Хмельницкого. Вначале она заняла два этажа, а затем - все четыре. Здесь разместились абонемент, огромный, на 70 мест, читальный зал для взрослых, детский отдел с абонементами и прекрасными читальными залами для школьников, справочно-библиографический отдел и отдел комплектования и обработки книг. Коллектив библиотеки возглавила в 1961 году Виктория Васильевна Власова. В этой должности она работает и по сей день.

К 1962 году библиотечный фонд вырос до 92,5 тысячи экземпляров, читателей стало почти 13 тысяч. В 1963 году Центральной присвоено звание «Библиотека отличной работы», которое она с честью носит до сегодняшнего дня. А в 1977 году коллектив был награжден дипломом победителя Всесоюзного смотра работы библиотек к 60-летию Великого Октября. В числе наград есть и диплом ВЦСПС «За достижение наилучших результатов во Всесоюзном соцсоревновании культурно-просветительских и внешкольных учреждений профсоюзов в XII пятилетке».

За годы работы библиотека стала настоящим центром образования, информации и культурного досуга Калининского района. Ее книжный фонд составляет на сегодня 358 тысяч экземпляров, а количество читателей превысило 24 тысячи. Из них 10 тысяч - это юные новосибирцы: школьники и дошкольники.

Встречая свой юбилей, коллектив библиотеки с благодарностью и уважением относится ко всем, кто оказывает постоянную помощь, проявляет внимание к ее работе. Друзей библиотеки будут рады видеть на празднике, который состоится 18 мая в 14 часов по адресу: улица Б. Хмельницкого, 38.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: