Новосибирск -0.6 °C

В струйном ансамбле все меньше инструментов

18.05.2001 00:00:00

У фонтана в Первомайском сквере часто можно увидеть счатливые лица. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Абсолютно одинаковых фонтанов в мире нет. В Новосибирске, понятно, тоже. Каждый из десяти построенных когда-то давным-давно или совсем недавно имеет свои особенности. Определяющая - одни фонтаны действующие, а другие нет.

Судьба последних незавидная. Со временем они превратились в большие коллективные мусоросборники, которые очищаются периодически дворниками и раз в год - участниками традиционного апрельского субботника.

Куда красивее жизнь первых! Не жизнь, а сплошной праздник. Каждый день, а особенно вечер - полно гостей, играет музыка, бывает и угощение.

До июля 1993 года новосибирцы собирались в основном у фонтана в Первомайском сквере. Его 40 тогдашних струй долгое время каким-то магическим образом притягивали к себе горожан. Это он недавно зафонтанировал 740 струями, но своего соседа - у театра «Глобус» - по мощности немного-таки не догнал.

Между прочим, цветомузыкальный глобусовский фонтан в 750 струй мало кто называет каким-то определенным именем. А на его открытии 3 июля 1993 года, между прочим, один из местных депутатов предложил название «Театральный». Но кто сейчас назначает встречу «у «Театрального» фонтана»? И у «Жемчужного» не назначают, хотя в конце 80-х именно так он назывался еще в проекте.

Жаль только, что другие фонтаны «высыхают». И чтобы приятно провести время в прохладе водных струй, горожанам приходится ехать только в центр.

Уникальный фонтан возле театра «Глобус»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: