Новосибирск 3.2 °C

Даешь трамвай!

18.05.2001 00:00:00

Слово - читателю

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Наконец-то в «Вечерке» сказано веское слово в защиту трамвая! Я имею в виду статью С. Круподера.

Сегодня трамвай развивают по всей Европе. В тех городах, где его полностью уничтожили в 1930-е - 1940-е как «устаревший», сегодня трамвай строят заново. В 2000 году трамвай вновь пошел в Лондоне, в Париже строится уже третий маршрут, восстанавливают трамвай в Западном Берлине - принята масштабная программа развития трамвая. А в Праге, Вене, Милане трамвай никогда не притесняли, наоборот - запрещали въезд в центр экологически опасных автобусов (троллейбусов в этих городах нет).

Трамвай обходит остальные виды транспорта по всем параметрам: по провозной способности (один его вагон вместительнее «Икаруса», при этом можно организовать состав хоть из 3-4 вагонов), по экологичности (не использует резиновых шин, наименьшее потребление энергии), по экономичности (с учётом всех ремонтов путей - на 40% дешевле автобуса и на 20% экономичнее троллейбуса). Он - единственный, кто может идти по обособленному от машин полотну и избегает пробок. Трамвай незаменим.

Особенно неприятен опыт замены трамвая метрополитеном. Пересадки на метро занимают как минимум пять минут, причём станции расположены, как правило, далеко от места, куда требуется следовать пассажиру (минимальное расстояние между станциями - два километра, так что даже вдоль линии метро требуется дублирующий наземный транспорт). Сегодня метрополитен значительно увеличил число пересадок. Раньше на трамвае можно было без единой пересадки попасть практически из любой точки города в другую.

Власти Новосибирска должны приступить, наконец, к восстановлению и развитию в первую очередь трамвая - этот транспорт сегодня намного важнее для города, чем метрополитен. Тем более что за деньги, истраченные на метростроение, можно было бы провести несколько линий скоростного трамвая: обычный трамвай прямо от дома без пересадок попадал бы в тоннели, проходящие под землей аналогично метрополитену, а потом опять выходил на поверхность в районах с менее интенсивным движением транспорта. Скоростной трамвай развивается во всём мире, имеется такой транспорт и в России.

Прислано в Форум "ВН"

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: