Новосибирск 0.3 °C

Рыхлить - значит влагу сохранить

18.05.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Многие огородники жалуются, что плохо с поливом. Воды еще нет: или насос не могут наладить, или провода воры сняли, пока их теперь навесят. А то и правление неразворотливое... Но далеко не все умеют поливать, а уж сохранять влагу и тем более. Можно залить огород, а растения будут изнывать от сухости.

Рыхление - непременное условие грамотной работы на земле. Иногда можно видеть, как огородник борется с сорняками, одновременно иссушая почву. Подрезает корни травы и переворачивает пласт. А надо вынимать тяпку тем же следом, каким она вошла в землю, чтобы подрезанный слой оставлять на месте. И сорняк срезан, и рыхление произошло. Радуется огородник дождику, но не ведает, что напрасно, если потом не прорыхлить почву. Дождь землю уплотняет, стоит ей чуть слежаться, как образуются капилляры, по которым влага, как керосин по фитилю, тянется наверх. Уйдет не только дождевая вода, не только ваш полив, но и запасы влаги в нижних горизонтах от таяния снега. Поэтому когда почва после полива подсохнет, обязательно рыхление, то есть разрушение капилляров. Влага остается в глубине, под корнями, там сырость никогда не пропадет, в нужный момент будет востребована. Вы сами можете ее «позвать наверх», например, когда будете готовиться к высадке рассады в открытый грунт. Прогнать по грядке каток - что-нибудь тяжелое. Почва уплотнится, капилляры погонят влагу выше. Тут вы сделаете лунки и посадите помидоры или перцы.

Рыхлением можно регулировать питание растений. Огурцы, например, любят влагу у корней, а сухость у основания стебля. Значит рыхление на утро после вечернего полива. Кстати, огурцы лучше поливать вечерами, причем теплой водой, не ниже плюс 23-24 градусов. Тыквам надо воды меньше. Капуста любит влагу под самым листом, полил, и почти сразу рыхление.

Надо учитывать при рыхлении и расположение корней. У земляники они близко к поверхности, значит рыхлить неглубоко и осторожно. Земляника образует побеги, так называемые «рожки», от них нарастают молодые корни. Корневая система ее нарастает как бы кверху, а не вглубь. Поэтому даже непродолжительная сушь в верхних слоях почвы может резко уменьшить урожай. Иногда садоводы хвастаются, что по землянике почти не делают прополки, вроде ягоде так лучше. Действительно, невысокая трава может препятствовать испарению влаги, но сорняки этой же влагой и питаются, почти ничего не оставляя самой землянике. Чистые прорыхленные грядки - залог хорошего урожая. Наибольшую потребность в поливе земляника испытывает во время цветения, формирования урожая и после плодоношения, когда надо обеспечить рост новых листьев, формирование «рожков» и закладку плодовых почек. Но избыток влаги тоже вреден, особенно от дождей, да еще в холодные ночи августа.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: