Новосибирск 3.2 °C

Пырею, вьюнку, ширице - не место на огороде

18.05.2001 00:00:00

 Опытные огородники сначала дадут прорасти сорнякам, а потом занимаются культурными растениями. Например, на морковной грядке почву проборонуют, дадут травам вылезти, потом хорошенько прополят и по сырому слою сеют. Но это довольно хлопотно, хотя и возможно. Вообще же весенние работы так нас захватывают, что о сорняках мы вспоминаем к середине лета, когда они стоят во всеоружии, когда справиться с ними не просто. Не лучше ли сейчас выделить время, чтобы потом не маяться. Сорные травы растут столь быстро, что не успеете вы оглянуться, как они уже семена разбросали.

Сорняки угнетают и заглушают культурные растения, тем более, когда они такие еще слабые, как, например, морковь, только начинающая появляться в виде былинок. К тому же нынешний чрезвычайно теплый май диктует начинать немедленную борьбу с сорняками.

Особенно злостные - пырей ползучий, вьюнок, мокрица, будяк полевой с колючими листьями, распластанными как листья одуванчика, ширица, или амарант обыкновенный. Если дать им волю, за одно лето ваш огород превратится в джунгли. Желательно еще весной при перекапывании почвы выбирать корни, подземные стебли, корневища этих сорняков, особенно при освоении участков или если они несколько запущены. Приствольные круги можно мульчировать крупными опилками, что нередко и делают огородники, или песком. Кое-кто укладывает на приствольные круги толь, старые куски рубероида. Сорнякам труднее прорастать. Рекомендуют применять в междурядьях темную бумагу или пленку, например, на грядках с земляникой.

Серьезная мера для борьбы с особо злостными сорными травами - угнетение корневищ. С осотом, пыреем, вьюнком нелегко справиться. Корни их глубоко в земле, даже не достать. Но хороший эффект дает многократное подрезание отрастающих стеблей. В результате корневища ослабляются и отмирают. Если у вас нет возможности глубоко перекапывать почву, можно воспользоваться этим способом. Пырей лучше уничтожать именно глубоким перекапыванием на 25-30 см.

На кучах компоста, навоза, садового мусора сорные травы растут с удвоенной энергией. Допускать этого нельзя, семена разносятся по всему огороду. Сразу уничтожайте.

Выполотые растения складывают в кучу, но тоже с секретом: верхушками - к центру, корнями - к периферии. Корни быстро засыхают. Если складывать как попало, и в куче сорняки продолжают расти, обсеменяются.

Осенью тоже надо прополоть участок, выбирая корни и корневища. При теплой погоде они прорастут, уйдут под снег и быстро воспрянут весной.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: