Новосибирск 9.3 °C

Работая для людей

18.05.2001 00:00:00

 Компания «Белон» в Новосибирске - одна из самых известных. «Белон», так же как и крупнейшие новосибирские предприятия, существующие десятки лет, стал в экономическом мире визитной карточкой Новосибирска. В то же время «Белон» - одна из самых молодых новосибирских компаний. В мае этого года она отмечает свой первый юбилей - десятилетие со дня основания.

Именно «Белон» стал поставщиком на новосибирский рынок сотен и тысяч холодильников известной марки «Стинол». С одной стороны, казалось бы, это несколько странно - ведь «Белон» является одной из крупнейших компаний на угольном и металлургическом рынках страны. Однако никакой случайности нет. Липецкий завод холодильников «Стинол» построен по итальянской технологии Новолипецким металлургическим комбинатом, который является одним из акционеров и постоянным партнером «Белона».

С 1992 года «Белон» осуществляет поставки кузбасского угольного концентрата на НЛМК, а комбинат в период хронического общероссийского кризиса наличности начала 90-х годов рассчитывался продукцией своего «подсобного» «Стинола». Кризис наличности давно ушел в историю, а поставки холодильников «Белоном» не только продолжаются, но и растут с каждым годом - теперь уже по прямым договорам «Белона» с заводом. Именно сотрудничество со «Стинолом» стало первым шагом в развитии нового, торгового направления бизнеса «Белона».

Шло время, рос и развивался «Белон», развивалось и товарное направление «белоновского» бизнеса. Сибиряки быстро оценили качество поставляемых «Стинолов», и сегодня «Белон», являясь официальным дилером завода «Стинол», поставляет холодильники через собственную дилерскую сеть практически во все города Сибири.

Но торговое направление работы «Белона» - это далеко не только «Стинол», это поставки на сибирский оптовый рынок крупных партий телевизоров, видеомагнитофонов, стиральных машин, микроволновых электропечей - в общем, всего того, что называется бытовой техникой и без чего сегодня действительно невозможно обойтись в быту. Причем техника поставляется с оптимальным сочетанием «цена-качество» - специалисты сервисной службы «Белона» предоставляют полный комплекс услуг по обслуживанию этой техники.

Ко всем направлениям бизнеса «Белон» подходит тщательно, взвешенно и последовательно. Именно поэтому оптовая составляющая торгового бизнеса не могла не «потянуть» за собой розницу. В рамках группы «Белон» появилось специализированное предприятие - Торговый дом «Белон». Как вспоминает сегодня генеральный директор ТД «Белон» О. Орлов, «начинали мы розничную торговлю прямо из офиса - под магазин был оборудован всего один кабинет. Первый опыт работы в розницу оказался удачным, и на аукционе был приобретен первый настоящий магазин, затем следующий и так далее».

Сегодня объединенная в рамках ТД «Белон» розничная торговая сеть стала привычной для всех приметой Новосибирска. Это сеть фирменных специализированных магазинов «Бэст». «Бэст» - их общее название, общая фирменная марка, но специализируются магазины в разных направлениях. Есть «Бэст-Продукты», предлагающие широкий ассортимент продовольственных товаров. Есть «Техно-Бэст», торгующий аудио-, видео- и бытовой техникой. Есть магазины «Бэст-Хрустальный», в которых хозяйки найдут любую посуду на свой вкус. Есть, наконец, «Бэст-Фасон», с широким выбором одежды, обуви, галантереи (кстати, помимо прочего, «Белон» имеет статус «официального партнера» фирмы «Саламандра», качество обуви которой давно не нуждается в рекламе).

Отличительный признак работы «Белона» - это то, что для компании нет понятия «несущественная мелочь». Качество работы должно быть во всем. Именно поэтому магазины «Бэст» не только предлагают качественные товары, но и сами по себе являются примером современного качества торговли: удобные, хорошо оборудованные торговые залы, обученный персонал. Среди торговых точек «Белона» не найти развалюх, напоминающих обшарпанные базарные киоски. Магазины «Бэст» либо строились «Белоном» с нуля, либо (если под них приобретались уже существующие помещения) прошли капитальный ремонт и отделку современными строительными материалами. Так что расширение сети «Бэст» - это не только рост количества магазинов. Это серьезный вклад в развитие городской инфраструктуры, работа над тем, чтобы наш город выглядел современным и привлекательным.

Во всех направлениях своего бизнеса «Белон» стремится, постепенно наращивая усилия, участвовать во всех звеньях технологической «цепочки». И торговое направление не является исключением. Сегодня «Белон» в Новосибирске не только работает на оптовом и розничном рынках, но и производит продукцию. Четыре года работает в Новосибирске входящий в группу «Белон» завод по производству пива «Родник», выпускающий по 2000 л пива в сутки. В комплекс «Родника» входит и ресторан «Хмельная застава». Открытая «Белоном» сеть кафе-кондитерских «Морсо» предлагает новосибирцам изготовленные по французским рецептам кондитерские изделия. Стоит сказать, что «производственная составляющая» торгового бизнеса «Белона» продолжает стабильно и активно развиваться.

14 мая «Белон» отметил свой десятилетний юбилей. Причем праздник этой компании отмечался по-разному в разных местах России. В Магнитогорске, Липецке, Новокузнецке металлурги отметили юбилей «Белона» - одного из крупнейших трейдеров на рынке металла. В Белово, Кемерово, Ленинск-Кузнецком угольщики отметили юбилей «Белона» - одной из ведущих компаний, работающих в угольной отрасли. И, конечно, отметили юбилей «Белона» новосибирцы - юбилей компании, которая развивает Новосибирск, которая строит и реконструирует, производит и поставляет товары. Юбилей компании, которая работает для людей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: